Воспитание детей

Должны ли дети в возрасте от 1,6 до 2-х лет уметь обуваться??? В нашем саду обязаны просто.

Благо моя то умеет это, ей 2 года. Но я всё же считаю что это не нормально. Для чего дети вообще туда ходят, если они не умеют чего то, воспитателя должны по моему мнению это преподать.
Вы знаете, у меня старшая дочка в 2 года была вполне самостоятельна (горшок без проблем, сам ела, частично сама одевалась) . Но вот с обуванием у нас не получалось долго. До 2.5 точно. А вот чтоб в 1.6 умели обуваться, мне кажется это утопия. По младшему сыну сужу. Он сейчас сам только папины тапки обувает )) Обычно в младших группах в саду малышам помогают во всем: ходить на горшок, есть, одеваться. Чаще всего они и учатся этому имнно в саду. Мало кто из детей в этом возрасте многое сам умеет делать. А чтоб обязаны обуваться, бред какой-то. В этом возрасте еще не все на горшок-то ходят. Просто видимо воспитателю и нянечке лень их одевать, вот и появились такие "требования". Не удивлюсь, если у них, в придачу к обуванию, все "обязаны" быть приучены к горшку и уметь сами аккуратно есть.
Любовь Яковлева
Лучший ответ
если не умеют, зн. научат. Мою в садике даже попу вытирать научили в 4 года
Ольга Орлова
а разве в садике их этому не учат?
Ольга Шевцова
Если Вы воспитатель, то Вы должны понимать, что одеть- обуть 15 детей на прогулку требуется время. Если ребенок хоть немного делает это сам, то медленно одеваясь, он не вспотеет и при смене температуры не простынет, даже если иммунитет не очень хорош. А вот представьте. никто не обувается. Пока воспитатель их обует вся группа взмокнет, как суслики - и на улицу. потом у всех сопли, а родители возмущаются= моего в саду простудили. каково это Вам? А ведь так и есть!
воспитатели идиотины!
обуваться сами только после 3х !!!это даже гдето прописано.... но точно не вспомню....
Л.
Лидия .
Моей 2,одевает сандалики сама, на липучки тоже застегивает, молнии застегивает. если не тугие. .
Подберите обувь с липучкой, это точно справится. .
А шнурки моя еще не завязывает, хотя и учу..
Дебилизм высшей степени !
смотря что бы называется - обуваться - засунуть ноги в ботинки - это одно, завязать шнурки - это другое, застегнуть молнию - это третье и так далее, по моему нужно покупать детям простую обувь чтобы они сами её одевали и проблем не будет!
Это должны "преподать" родители.
Это ВАШ ребенок. И только ВАМ должно быть важно умеет он себя обслуживать или нет.
А воспитатели Вашего ребенка не любят, он им безразличен, и учить его чему-то им просто не интересно. Это как минимум.
Забота о ребенке - долг родителя.
ЭТ перебор
3,5 года. шнурки до сих пор не может завязать.
Почему Вам кто-то чего-то должен, Есть Вы. А в садике присмотреть должны за Вашими чадами
ничего они не обязаны, но если будут уметь, то им просто будет легче, да и мамам спокойнее. в 2 года ребенок может сам одеть простую обувку на липучке.