Воспитание детей
Календарь. Календарь развития ребёнка))) Что должен уметь ребёнок делать до 2-х лет и позже??? Спасибо заранее)))
Давно убедилась, что этот календарь фигня полная! Мы месяцев с 3х уже ну никак не вписывались в этот календарь. Что то умели, а что то еще нет. Даже с врачом разговаривала, она мне вообще сказала- да, выбрось этот календарь, он для галочки составлялся!
Развитие с 1-го до 3-х месяцев
-К концу 1-го месяца малыш начинает улыбаться на речь, к 2-м месяцам прислушивается к голосу, произносит отдельные звуки, фиксирует взгляд на неподвижном предмете и на лице того, кто с ним разговаривает.
-Лёжа на животе пытается удержать головку.
-К 2-м месяцам долго следит за движущейся игрушкой
-Поворачивает голову на звук.
-В 3 месяца оживленно шевелит ручками и ножками при общении с ним, улыбается, издаёт звуки. В вертикальном положении удерживает головку, фиксирует взгляд на вашем лице и игрушках.
-Активно развивается зрение. При рождении ребенок видит лишь белые пятна, позже мамино лицо лишь с расстояния 20-30 см. С 6-8 недели различает формы, размеры, чёрные и белые предметы.
-Спит 16-20 часов в сутки. Просыпается для кормления.
-Гормон, отвечающий за рост, выделяется во время сна.
Развитие с 3-х до 6-ти месяцев
Увидев знакомое лицо, ребенок улыбается.
Большой интерес к игрушкам, меняйте надоевшие.
С 4-6 месяца ребенок издаёт певучие звуки.
Приподнимается, опираясь на ручки.
Уцепившись за руки взрослого, пытается сам подтянуться.
В 4-5 месяцев ребенок прыгает на руках.
Начинает переворачиваться, тем самым подготавливая себя к ползанью.
Вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка (в бедро) и полиомиелита (капли в рот) . Потом от гепатита в 6 месяцев.
Развитие с 6-ти до 9-ти месяцев
-Появляются повторяющиеся движения – похлопывание ручкой, притопывание ножкой, раскачивания.
-К 8-ми месяцам подпрыгивает в кроватке.
-Учится ползать.
-Начинает различать интонации голоса, старается понять речь, учится различать отдельные звуки и слоги, запоминает и пытается повторять.
-Играет в ладушки, сороку белобоку.
-Укладывая спать, нужно спеть колыбельную.
-Ребёнок всё пробует на зуб, пытается разломать, рассмотреть.
-К 9-ти месяцам заканчивается лежачий период жизни ребёнка.
-Встаёт на ножки, держась за руки, начинает овладевать ходьбой и прыжками.
-Разговаривайте с ребёнком обычным, простым языком.
Развитие с 9-ти до 12-ти месяцев
Малыш старается изучить всё, что находится в квартире.
Залезает в шкафы, тумбочки.
Движения более мягкие, плавные и ловкие.
Путешествует по комнате, держась за мебель.
Может долго играть один, любит гулять.
Играя, может удерживать 2 предмета.
У ребенка много разных эмоций: сердится, плачет, улыбается.
Хорошо знает слово «нет» . Выразительно крутит головой.
В 11 месяцев долго самостоятельно стоит. К году начинает ходить.
Строит башню из 2-х – 3-х кубиков, говорит отдельные слова.
Интересен процесс стягивания одежды и собственное тело.
Умеет выполнять некоторые требования взрослых.
-Поворачивает голову на звук.
Развитие с 3-х до 6-ти месяцев
Приподнимается, опираясь на ручки.
В 4-5 месяцев ребенок прыгает на руках.
Развитие с 6-ти до 9-ти месяцев
-Учится ползать.
-Играет в ладушки, сороку белобоку.
Развитие с 9-ти до 12-ти месяцев
Залезает в шкафы, тумбочки.
Может долго играть один, любит гулять.
Играя, может удерживать 2 предмета.