Воспитание детей
про первый класс и школу(+)
Спросила сегодня у учительницы, как себя ведет мой ребенок на уроках - 1 класс. Отвечает - 1 урок спит, остальные три более менее, но витает в облаках, интереса к учебе никакого....Вот сижу и думаю, пройдет этот период у него?? появится интерес или так и будет все 11 классов летать в облаках?? Кто-нибудь с таким сталкивался??
Ну, в первом классе учителя стараются деток заинтересовать. И если первоклассник "витает в облаках" его чаще спрашивают, к нему чаще обращаются. Что значит, интереса никакого? Вопрос к учительнице... Она работает с избранными что ли? Дети все разные, но в первом классе они еще и стесняться могут, и в облаках витать в силу возраста. И вообще у них еще адаптационный период идет. Отучились только 3 недели. Ребенок еще привыкает. Все наладится. А Вы с ним чаще беседуйте, хвалите.
Большая ошибка тех, кто требует от педагога. Всегда и везде, что бы ни случилось, надо требовать с ребенка. Только тогда он вырастет сознательным.
По всей видимости, у вас еще не сформировалась учебная мотивация. Это зависит от возраста. Если вам нет еще семи лет - вы поторопились со школой. И в дальнейшем - все может только ухудшиться, и к среднему звену вы получите двоечника.
Как сформировать эту мотивацию? Вы должны были заниматься этим года два до школы. Рассказывать, как хорошо в школе, как важно быть умным, читать совместно книжки, посвящать время шуточным "урокам", что бы у ребенка была усидчивость и внимание.
Что сейчас сделать можно? Стимулировать. Поощрять все то хорошее, что есть, подсказывать ошибки, пытаться исправить их совместно, и опять же - за это поощрять. Ребенок в учебной мотивации должен стараться за похвалу, за хорошую оценку. Если ему будет наплевать - повторю - вы получите в дальнейшем двоечника конкретного.
училка виновата .детей надо ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ!!
маленький ещё, несознательный
а я согласна с @ленк@. А то, что спит на первом уроке, тоже нормально. У нас урок начинается в 8ч. Значит, встают некоторые дети в 6. например, из пригорода автобус забирает детей уже в 6-30. Для ребенка слишком рано. Даже взрослым спать хочется.
Не переживайте. Привыкнет
по большей части дети в первом полугодии первого класса так и ведут себя.. . интерес у ребенка к учебе должен учитель возбудить, а родитель простмулировать.
ребенок просто не готов психологически к школе, скорее всего
все пройдет, когда станет по старше
Это абсолютно нормально. 5 месяцев примерно уходит только на привыкание к новой обстановке, коллективу, обязанностям.
проконсультируйте ребенка у медиков, если есть возможность, чтоб быть уверенным, что нет астении, нарушений в концентрации и т. д. лишним не будет.
а потом, может ваш ребенок умнее остальных и ему скучно
Нурзада Ибраева
а у какого именно специалиста консультироваться????
ремень
Нурзада Ибраева
угу.. очень педагогично...
вам именно таким способом прививали интерес к учебе???
Ольга Асадчих
Для учительницы?
Не подумайте, что я как-то предвзято отношусь к учителям (я сама из педагогов), но вам следовало бы поинтересоваться о том, что же сделала учительница, чтобы вызвать этот самый интерес. Если ребёнку неинтересно-это недоработка учителя. Пускай проявит своё педагогическое мастерство и покажет ребёнку самые интересные стороны в учёбе.