Воспитание детей

Правомерно ли что администрация школы настаивает на подготовитьных курсах для поступления в первый класс?

я слышала что такие акции объявили вне закона. А в школе еще и денег требуют за эти курсы.сами курсы 6 месяцев. запись у секретаря школы в октябре.говорят что можно без курсов.но тогда ребенка будут экзаменовать для поступления в перый класс.но на сколько мне известно экзамены для поступления в первый класс тоже незаконны.нужно ли накатать жалобу в департамент образования?
S!
Solnyshka !
Все зависит от статуса школы, если это общеобразовательная, то все предложения незаконны, всю подготовку дети проходят в детском саду, там есть такие программы, но если школа с каким то уклоном, то тестирование там в порядке вещей и возможно нужна дополнительная подготовка.
Жалоба? нет этого делать не обязательно, но задать такой вопрос на сайте Департамента образования или Префектуры будет уместно, при этом Вы получите более достоверную информацию о школе, кстати у школы есть свой сайт, там можно прочитать много полезной информации, вплоть до оценок Вашего ребенка...
Любовь Граматина
Лучший ответ
Смотря что за школа. Если какая-нибудь реально приличная гимназия с именем и серьёзной программой-то и курсы, и экзамены уже с 1 класса и при всех последующих (для детей, кто решит переходить туда). Конечно, экзамены только так названы-на самом деле всё ограничесвается собеседованием и тестом. Это делается для того, чтобы оценить готовность ребёнка к школе, его социальную адоптацию ну и прочие мелкие нюансы) Что касается подготовки, это поезное мероприятие--ребёнок знакомится с классом, шо школой, учится релаьно сидеть за партой и слушать учителя. Мой сын перед 1м классом ходил на подготовку-это очень помогло настроить его на учёбу и на серьёзность) А его тест (на общееразвитие) психологи до сих пор показыают всем желающим))) Да, а школа у нас--самая -самая обычная, рядом с домом.
Юлия Кутульвас
Конечно нужно. Школа занимается самоуправством. Никакаих курсов навязывать не вправе и экзаменов в первый класс тоже проводить не имеют права.
Галина Волгина
Если это записано в "Уставе" школы, то всё законно. То есть если школа какая-то особенная, со своими привилегиями. А в обычной районной - причуды директора, можно жаловаться.
А вы оцениет эти действия с точки зрения эффективности. Причем не только по фактору поступление в школу, но еще и по фактору - обучение в школе.
Есть много других способов поступления в школу на законных основаниях.
Dinara Talaspaeva
А у нас и на курс ходитьнадо, и экзамены сдавать. Напишите жалобу и что измените? Пока ее рассмотрят, пока примут, если примут, какое-то решение, ребенок уже школу закончит. А я вот пиу жалобу в министв-во здравообранение, жалуюсь на то, что запись к специалистам ведется только по риходу в поликлинику к 7.00. В определенный днь. А по теефону записывать отказываются.
Если есть дополнительные занятия то, для того чтобы ребенок легче пережил стресс 1 класса, для выравнивания навыков и знаний.. . Тестировать вашего ребенка хорошо бы для того, чтобы понять уровень подготовки. Каково неподготовленному, неразвитому ребенку среди сильных ребят, подумали? Есть классы сильные, а есть послабее.. . куда определить дитя?
А про деньги: вы много на своем рабочем месте делаете бесплатно? Почему учитель школы обязан бесплатно заниматься с не учениками?
Если ваш ребенок готов (по-вашему) к школе, почему нужно бояться тестирования? Мне всегда было интересно, чего мой ребенок не знает, чтобы доработать...
нет, неправомерно. это с одной стороны. а с другой, если вы хотите, чтобы ваш ребенок пошел именно в эту школу, то может быть есть смысл посещать курсы? они более-менее подготовят ребенка к школе + ребенок познакомится с учителем, одноклассниками. возможно, вы для себя сделаете каки-нибудь выводы
Аня Варавкина
да, экзамены незаконны
я считаю, жалобу катать просто необходимо! ! вобще обнаглели уже!!
Не можно, а нужно. Только шансов попасть в эту школу или учиться без проблем уменьшаются. Удачи
Irina Soloha
Тестирование незаконно, возможно будут проводить собеседование с педагогами или психологом, но их рекомендации будут иметь лишь рекомендательный характер. Принять документы они обязаны, если ребенку от 6,5 лет и нет медицинских противопоказаний. Лучше записывать ребенка в первые дни приема документов (для перестраховки) , подготовительные курсы не обязательны.
Moldir Anarkulova