А как вы с этим явлением будете бороться? Сажать новоиспеченных отцов тоже не всегда наилучший вариант, поскольку, если у пары (пусть и столь необычной) уже сложились фактически семейные отношения, и отец от ребенка не отказался, то тут страдают все - в том числе и беременная девочка-женщина, и этот несчастный нерожденный ребенок.
Во-вторых. Вспоминается сюжет из "Пусть говорят", когда забеременела от взрослого мужчины и впоследствии сделала аборт 12-летняя селянка. Выглядящая на 20 с лишним, со всеми округлостями, со сложным макияжем на лице и кокетливыми манерами, водящая дружбу со многими молодыми парнями своей деревни. И тоже - нытье, ругань.. . А куда, спрашивается, смотрят родители? Неужели они не видят, что ребенок ведет себя как взрослая женщина, шлет взрослым парням смски, заигрывает с ними, накладывает толстый слой косметики? А если не видят - то что толку вопить: "Ах, она ребенок, она дитя! "? Раз ребенок - значит, надо заниматься и воспитывать. В том числе и сексуально: ведь не секрет, что у нас и подростки, и взрослые женщины живут полумифическими представлениями на основе басен из бабушкиного сундука ("Во время месячных нельзя забеременеть", "Когда в первый раз - не залетишь", "Сегодня можно, сегодня безопасный день") и так далее - и о чем тогда вообще можно говорить?
Я согласна, что беременность в 12, 13, 14 - ужасно. Но сегодня многие девочки начинают половую жизнь очень рано, это факт, в том числе даже и до 14 лет. И противостоять этому никак нельзя, ни запретами, ни уговорами, ни просьбами, ни страшилками. Поэтому, я считаю, главное - не бояться откровенности с дочерьми, вовремя рассказать им с научной точки зрения и о строении организма, и о месячных, и о беременности, и о контрацепции, чтобы в голове у них была правильная информация, а не основанная на россказнях "опытных" мальчиков и девочек из ближайшей подворотни. И, конечно, важно знать, чем твой ребенок занят, чем он живет, о чем (и о ком! ) мечтает, и постараться наполнить его жизнь смыслом, интересными занятиями.
Воспитание детей
Нужно ли бороться с таким явлением, как беременность в 12, 13, 14 лет? Когда мужчина явл. совершеннолетним. Ведь за это
как вы собираетесь бороться? Было, есть и будет.
я против такой ранней беременности, но от этого ее меньше не становится. Надо читать девочкам и мальчикам лекции в школе и дома, раздавать буклеты, дарить книги специальные, такие как Энциклопедия для девочек или для мальчиков
потащите мышку то чуть выше, нажмите на "СПРАШИВАЙТЕ" и напишите понятно, чё хотели.
а все ли 12-13 летние девочки выглядят на свой возраст? и все ли правду говорят о своем возрасте?
начинать надо с этого.
Девочка, тебе сколько лет? - Тринадцать. - Так, быстро встала, оделась, ушла! - Па-адумаешь, какие мы суеверные!
бороться надо в том смысле, что с дочкой разговоры везти о предохранении, да и вообще о том, что в таком возрасте об учебе думать надо, а не о сексе. Но если беременность уже есть, то на аборт тащить маленькую девочку - просто преступление, и по отношению к самой девочке, ну и конечно к самому ребенку
За своими детьми смотрите и всё будет хорошо.
Явление не поборешь. Нужно прививать девочкам моральные ценности, тогда и таких случаев будет значительно меньше
надо детям объяснять и показывать какие последствия могут быть.