Воспитание детей
В детском саду №69 Выборгского района Петербурга у няни нашли сифилис.
Раньше сотрудники сдавали анализы 4 раза в году сейчас 2 раза. Заведующая сказала: все бывает. А дети 3 года будут на учете с забором анализов. А в вашем детском саду вы уверены что все в порядке?
Свердловский Роспотребнадзор подтвердил тот факт, что воспитательница одного из детских садов Екатеринбурга заражена сифилисом. Сейчас санитарные врачи разбираются в этой ситуации. Между тем горздрав столицы Урала, который обязан быть в курсе происходящего, отказал «АиФ-Урал» в какой-либо поясняющей информации. А пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков вообще оказался «не в курсе» , узнав обо всем от корреспондента нашего издания. При этом он фактически «самоустранился» от расследования этого вопиющего факта, предложив нам «связаться с ним на следующей неделе» . Что касается управления образования, то там целый день просто-напросто не берут трубку.
Напомним, что в столице Урала в детском саду №583 (ул. Сыромолотова, 17а, район ЖБИ) у одной из воспитательниц была выявлена заразная форма венерического заболевания — сифилиса. В связи с этим, все дети, которые контактировали с ней, в ближайшее время будут обследованы — у них возьмут на анализ кровь из вены. Если у кого-то из детишек обнаружат сифилис, ребенку придется принимать антибиотики.
Кстати сказать, ряд экспертов полагают, что такого рода ситуаций можно было бы избежать, если бы профилактические осмотры персонала детсадов проводились раз в 3 месяца, а не раз в 6 месяцев, как сейчас. Указ этот был принят главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. В связи с этим вполне возможно, что такого рода «казусы» еще неоднократно повторятся.
Более подробные комментарии областной Роспотребнадзор пообещал дать чуть позже. «АиФ-Урал» будет следить за развитием событий.
Новости по теме:
Ни в одном саду никто правды один хрен не скажет. Зато если мама какая-то с вич, то это трындец! Ребёнок сразу изгой.
Уже обсуждали подобный случай, который был в Екатеринбурге. Копирую свой ответ:
Именно для выявления заболеваний у персонала и существуют медицинские книжки и медосмотры со сдачей анализов в строго определённые сроки. Если есть нарушения с оформлением книжки у заболевшей няни, либо с анализами - медперсоналу и заведующей садом мало не покажется. Если же книжка оформлялась легально, а заболевание выявлено в результате очередного осмотра и анализов - то больной отстраняется от работы и лечится. Остальные контактные тоже обследуются. Что же касается опасности для детей и персонала - то она сильно преувеличена журналистами (им нужен "жареный" факт - они его получили) . Основной путь заражения - контакт через кровь, через половые отношения. Бытовой путь передачи сифилиса - достаточно редкий, возможен дома - при мытье одной мочалкой, но одновременно - иначе и тут возбудитель успеет погибнуть. В саду заразиться практически невозможно - возбудитель сифилиса нестойкий к условиям внешней среды, быстро погибает. Да и представить, каким образом эта няня "разносила" возбудитель по территории сада - сложно - тёрлась об унитаз?)) ) - так для детей должен быть отдельный туалет. Через посуду? А на посуду каким образом спирохета попала? Полотенце? Няня вытирала полотенцем интимные места, а потом дети этим же полотенцем пользовались? Поэтому, случай хоть тревожный, и но больше "раздут" журналистами.
"Бытовой путь
Встречается реже, но он совершенно не исключен в семьях, где один партнер болен сифилисом, а второй не знает об этом или не придает этому должного значения.
Сифилис передается от одного партнера к другому через слюну при поцелуе, через любой предмет общего пользования (ложка, чашка, зубная щётка, губная помада, сигарета и т. п.) , на котором имеется невысохшее отделяемое, содержащее бледные трепонемы.
Сифилис, возникший таким путем, называется бытовым сифилисом. Встречается он достаточно редко, так как бледные спирохеты вне организма живут все-таки недолго. Для того чтобы избежать заражения бытовым сифилисом необходимо просто соблюдать элементарные гигиенические нормы, например, не пользоваться одной зубной щеткой и тщательно мыть горячей водой посуду после использования"
http://venerologia.policlinica.ru/sif4.h...
"Бытовой путь
У сифилиса инкубационный период от 8 до 190 дней.
И дело не в обследованиях сотрудников, а в собственной здравой голове.
Можно быть прекрасным человеком, быть замужем, но однажды муж изменил - и.. .
От этого нельзя застраховаться.
Но какой путь его передачи может быть в саду? Бытовой способ передачи очень маловероятен.
От этого нельзя застраховаться.
У нас сотрудники детского сада каждые три месяца сдают анализы в КВД. Такой порядок. Знаю так как сама в нашем садике работаю. А диспансеризация раз в год у нас. Бывает что ещё периодически требуют сдать какие-то анализы. За этим у нас медсестра садика следит.
Если нашли, то надо лечить то что у кого-то нашли.
Мне не хочется думать, что в нашем саду что-то в порядке, но всякая гадость которую журналисты просто обожают болтать про сады мне неприятна. Конечно, мне было всего 4 года когда я мечтала стать воспитателем в детском саду и всего 19 когда моя мечта осуществилась.. . А теперь живу и думаю, что если бы знала заранее отношение общества в 21-ом веке к детским садам, то может быть и не пошла бы в воспитатели. Мечтать было проще.
Может, заведующая того сада и права насчёт того что всё бывает, но всё равно неприятно что такое бывает.. .
Лечить надо то что обнаружили пока не поздно, а для чего сообщать об этом в СМИ не понятно.. . Наверное, чтобы нервы потрепать лишний раз нормальным педагогам и родителям...
Антонина Терновская
Моя внучка первоклассница, и у нас были хорошие воспитатели и дет.садик(обыкновенный, муниципальный). Я думаю, а что же в том саду не нашли? и как часто просто покупаются анализы в мед.книжках?
не уверена...
сифилис просто так не передается.. . так что мамашки могут спать спокойно
Олечка Телкова
А вот тут Вы не правы-существует бытовой путь передачи!И вряд-ли мамы могут быть спокойны!
давайте к этом относиться со здравой головой.... а не поднимать бурю в стакане воды.... можно каждый месяц проверяться, но при этом заразить взвод солдат.... сифилис не передается воздушно-капельным путем, а передается только через кровь или половым путем....
Много лет назад, в детском саду где я работала у одной няни тоже обнаружили сифилис.
Проходили мы медосмотр тогда каждый квартал. Поэтому от периодичности прохождения медосмотра ничего не зависит.
Можно ежемесячно проводить медосмотр, но это не гарантирует, что сотрудник здоров.
Сегодня здоров, а завтра нет.
Для того и проходят медосмотр, чтобы выявлять.
Помню тогда мы все были в шоке.
Воспитательница плакала навзрыд, объясняясь с родителями, хотя она то не была виновата ни в чём.
Потрясли тогда всех хорошо и заведующую и медсестру.
Бедные родители были вообще в ужасе, когда им пришлось с детьми (2х летками, это была ясельная группа) сдавать анализы на реакцию Вассермана.
Слава Богу всё обошлось тогда, никто не заразился и не заболел.
Сегодня здоров, а завтра нет.
Помню тогда мы все были в шоке.
это к вопросу о том надо ли детей в садик отдавать... утром только здесь митинговали на эту тему, если есть возможность -лучше не отдавать
я как воспитатель даже не уверена. Потому как многим из нас медосомтр ставят по знакомству, за денежки и прочее. И фиг его знает, кто там чем болен.
F Вы в себе уверены? а в муже?:)
Такое периодически случается сейчас и случалось раньше. Можно сегодня сдать анализ, а завтра переспать с больным человеком и все.. . Уверенным быть ни в чем нельзя, но не целовала же она их и не ела с ними из одной тарелки.
побегу проверюсь на сифилис!
Дело то житейское. Но только понять одного не могу. Детей то на учет зачем поставили? Сифилис вроде половым путем в основном передаеться. Бытовым сифилисом заразиться можно, но маловероятно.
Олечка Телкова
В основном да.Но может быть и бытовой путь.И естественно,что обследовать будут детишек-по правилам эпид.надзора ещё и родителей должны.
К сожалению никто не может быть уверен ни в чём отправляя ребёнка в дет. сад или школу. У нас в прошлом году в школьном бассейне дети отравились хлором-произошёл тех. сбой, а мед. сестра которая взяла пробы вода и ничего не сообщила. На следствии заявила-зарплата у меня маленькая, отношения плохие и вообще все сволочи! А здесь надеюсь, что няня не знала. Хотя помимо анализов наверно персонал надо подбирать более тщательно. А бытовой путь передачи сифилиса ещё никто не отменил!
В нашем саду все в порядке!!!
Че ж его искать !? Он виден не вооружённым глазом.