Воспитание детей
сегодня услышала мнение,что не надо ребенку предоставлять возможность выбора(уточнение внутри)
например, что надеть, что кушать, что читать...а мне такая позиция чужда,я почему-то думаю,что ,наоборот,надо ребенка учить разумно выбирать...интересна позиция других в этом вопросе...(речь именно о детях,то есть до 12-14 летмерно)
Учить поздно... а вот подсказывать и советовать нормально... хотя по любому-будет предоставление выбора... тем более в еде -ну не будете же вы 12-14 летнего человека учить разумно выбирать еду...)... высказать своё мнение-да... но не факт, что послушается... )
и потом позабавило то, что в таком возрасте могут быть сложными проблемами выбор еды, одежды, чтения и развлечений...))
предоставлять выбор в разумных пределах.. И "по-родительски " это всё дело контролировать....
лет до 2-х, думаю, можно мнением ребёнка пренебречь)) )
вообще-то, я считаю, что с ребёнком надо советоваться, и спрашивать его мнение.
Ни одну методику воспитания нельзя назвать абсолютно истинной. Свободный выбор - это прекрасно, но вот в школе у ребенка свободного выбора нет. Есть расписание уроков, определенная программа и требования, которые ребенок должен выполнять. И мало ли, чего ему при этом хочется.
Полагаю, что разработчики этой методы имели в виду как раз этот момент.
Но с другой стороны, делать из ребенка дрессированную собаку тоже не стоит..
Лично мне пох на мнение этого человека)
Здесь тоже хороша золотая середина. Многое за ребенка решают родители. Не нужно его без необходимости ставить перед выбором.
Но всегда нужно считаться с его мнением. Если вы не можете сделать так, как он хочет, объясните ему почему.
как раз таки дети лучше всего знают, чего они хотят и надо их с раннего детства приучать делать выбор. Иначе, если он столкнется с этим во взрослой жизни он попросту растеряется
бред. выбор должен быть обязательно.
но) выбор из 2 дел, а не выбор между да или нет)) )
например, не "ты будешь кушать? ", а "что ты будешь? суп или кашу? "
но это я про совсем маленьких) ) до 5 лет)
Paradise Kiss<3
согласна)
Дети, наверное, все разные.... вот у моих детей вообще никогда не возникало вопроса можно ли надеть что-то другое, что дала, то и носят, что поставила, то и едят, разумеется, я никогда не готовлю то, что дети не любят и вещи все покупаю модные, зная, что именно им нравится, так что как-то без проблемы выбора уже 12 лет обходимся. Хотя, конечно, видела в других семьях, что дети могут иногда отказываться что-то кушать и просят другое, или в одежде капризничают, вот тем может и нужно давать выбор в разумных пределах.
Анастасия Волейчук
у нас так же.Ребенок полностью мне доверяет и спокойно оденет то что я ему посоветую или дам с утра
помогайте выбирать. выбирайте вместе. объясняйте что к чему и почему, но никакого самотека. а то навыбирает. и помните, что есть моменты. которые даже и не обсуждаются, так и никак иначе-поверь маме. а что-то . конечно. выбирается. советуйтесь. я всегда совет спрашивала. очень действенно
Идиотизм!!!! Если не будет выбора что вырастет из ребенка?? ? даже раньше нужно учить ребенка разбираться и принимать самостоятельные решения.
У меня дочка 2,8 подходит к шкафу и сама выбирает, что она наденет на прогулку я ее навожу на нужную дорогу к примеру на улице ветер или жарко в зависимости от ДАННЫХ она САМА уже принимает решение.
А еще раньше я спрашивала у нее что она возьмет с собой из игрушек.
Формируется личность ответственная сама за себя!!! !
выбирать из разумного, если одежда то по сезону но фасоны-цвета и пр. может выбирать сам (а), если еда то из того что приготовлено сегодня или согласовывать заранее, а не из серии "это я не будууууу"
мы не в ресторане и я не могу сварить несколько супов ребенку на выбор, так же и с остальной едой. ее бы выбор и ела бы одни конфеты и иногда бутерброды. так же и с одеждой, зимой может захотеть одеть летнее платье, а я предлагаю, то в чем ей будет удобно. насчет книг... нам всего 6 лет и читаем мы только очень легкие стихи, опять таки даю читать, то что ей будет интиресно и просто. будет постарше буду давать выбор, и опять таки под контролем.
Paradise Kiss<3
не надо утрировать...я тоже не миллионер,разносолов каждый день приготовить не могу,но спрашиваю ребенка,что ему дать,допустим ,на завтрак:творожок или кашу...из того,что могу дать в этот момент...и,поверьте, он не всегда выбирает творожок))и если он захочет надеть зеленую рубашку,а не красную- мне не важно...
Татьяна Скоредина
У меня ребенок в 2,5 понимает что на улице холодно и что нужно одевать.
Общаться нужно с ребенком , советоваться и давать свободу в приняти решения но при этом ВЫ как родитель должны выдать всю необходимую информацию!!!
Так же как с питанием
Разговаривать нужно, а не затыкать
Так же как с питанием
Разговаривать нужно, а не затыкать
я на Вашей стороне, у ребёнка всегда должен быть выбор, а вот с корректировкой должны родители помочь
да, это да, но ни в коем случае не злоупотребляйте контролем, тошо ребёнок попросту вам будет просто напросто лгать а сам делать то что ему выгодно
Главное не контролируйте его маниакально.
У ребёнка обязанно быть право на ошибку, пусть ошибается. Тогда он не будет замкнутым и всего добьётся в жизни.
дайте ей самостоятельно сделать выбор, ребенок-это личность, надо с этим считаться
ну конечно ЛИЧНОСТЬ, смотря до какой степени. Считаю что ребенок должен уважать выбор взрослого!! ! Ну конечно можно спросить какая красивее красная или белая ту и одеть. А когда он летом хочет одеть шубу, это уже не личность а дкиий ужас
Моему всего четыре и он уже знает что он хочет, надо считаться с мнением ребенка, правда нужно тактично уметь переубеждать если считаете что он не прав.
конечно нужно спрашивать мнение, не зависимо от возраста. он же человек, а не просто ваш ребенок.
Нужно сделать так чтоб ребенок сделал правильный выбор, то есть тот который знает родитель... но каждый родитель делает это по разному: один диктует, другой наблюдает, третий не вмешивается. Я считаю, что в таком возрасте дети должны еще слушать родителей, и стараться делать выбор, который совпадает с взглядами родителей. А какими путями... здесь все зависит от воспитания.
Если не давать выбора, то так и будет всю жизнь, как баран, по чужой указке жить.. (((
нельзя навязывать своё, надо предлагать и аргументировать.. . Дать возможность выбора.
если за ребёнка всё-всё-всё делать и решать до 12 лет, он себе и ж.. пу подтереть не сможет, когда вырастет