Воспитание детей
Стоит ли баловать ребенка?
Да, вопрос, чем именно баловать. Меня баловали книгами, поездками, возможностью участвовать в семейных делах и заботах, в тч и воспитанию младших братьев и сестер и проч. Я своего ребенка балую тем же. Увидеть мир или новый город, повстречать хороших людей, погулять вместе и проч. Вот это и входит в понятие "баловство", чтобы ребенок радовался действительно хорошим вещам. А баловство дорогими игрушкаи, праздностью и роскошью я лично считаю погибелью и развратом для детей.
Кнут и пряник.
Обязательно стоит, но в пределах разумного. Ребенок должен знать что он любим, но хорошо понимать слово НЕТ.
Да, он же-ребенок ))) Но меру надо знать.
Чуть-чуть, иногда. Всё хорошо в меру. И поощрять за достижения. Но не за то, что он помыл посуду. В этом случае только конфетка.
Баловать-нет, нужно заботиться, особенно в первые 3 года.
нет. но у меня не получается - свекры балуют.
Надо любить и баловать своих детей обязательно - неизвестно, что ждёт их в жизни, пусть у них будет самое счастливое детство)))
стоит, только не угощениями. получите отвратный аппетит к нормальной пище и капризы. лучше развленченями и познавательными играми баловать. от них вреда точно меньше будет. а так ребеночка надо ЛЮБИТЬ и ценить. ведь он кусочек нас самих.
конечно, но в меру.
Ребёнка нужно не баловать, а любить. Балуют тогда, когда испытывают чувство вины за то, например, что не уделяют ребёнку внимания, проводят с ним мало времени или просто, чтобы отстал, покупают ему новую ненужную игрушку.