Воспитание детей

16 - летняя дочь пришла домой нетрезвая! Что ей завтра сказать, что бы это больше не повторялось?

Встречалась с друзьями из лагеря, так и они такого же возраста! Я возмущщена, но сегодня разговаривать не вижу смыысла.
сфотографировать поживописнее и потом предъявить)
Городская Библиотека №1
Лучший ответ
Отругать площадной бранью.
Повторяться это будет (Вы же желаете своей доче долгой жизни)
А вот попробовать установить какой то предел - 19 (25) лет, можно попробовать.
Станет взрослее может будет умнее. Беседа по душам необходима.
Найдите верные слова. Удачи.
Я очень строгая мама, дочь свою ни на какие встречи и дискотеки не пускаю, да она и не особо просит, зная что я ей на это отвечу, сидит после школы дома книжки читает, уроки делает и с собачкой гуляет, поскольку у меня наглядный пример воспитания заловки, свекровь при этом у меня учитель с огромным стажем, везде девочку пускала и на ночь и на вечеринки, в итоге доча ее по беременности как только исполнилось 18 вышла замуж, через год развелась и спилась, длительное время не работает, дочку свою вообще не воспитывает, при этом свекровь еще пытается меня воспитывать, говорит что я со своей дочкой очень строга, меня еще более строго воспитывали, я гораздо мягче, с дочерью стараюсь на любые темы беседовать, она мне все рассказывает, а когда куда-либо не пускаю, я ей всегда объясняю почему и она не спорит и не обижается.
Помня себя в этом возрасте я тоже выпивала.. ещё как... нынче молодёжь и с 10 лет пьёт... только припугнуть посильнее, чтоб забоялась, что снова спалите, иначе никак, честно.... просто беседы не помогут..
не ругайте сразу.. .
поговорите, может ей и самой это не понравилось...
Botagoz Nauanova
нормальное знакомство с алкоголем. дайте ей завтра ощутить в полной мере похмелье, оценить опухшее лицо в зеркале. но не устраивайте скандал - выпивка так или иначе будет иметь место в ее жизни. А наказание и ругань просто заставят ее скрывать лучше, но отнюдь не убережет от дальнейших действий.
Юлия Шамина
А ничего не надо делать, если она умная девочка, то такого больше не повторится...
Black Angel
Поздно задумались (((Раньше надо было разговаривать.
Наташа Маник
научить употреблять правильно спиртное надо было раньше--
ведь это неизбежно--совсем не пить по жизни не получиться-а правильно чтобы не получалось много---это надо знать как -
главное завтра не трепите себе нервы
если она настолько пьяна что вы даже не можете с ней говорить-----завтра если не через часа 3--она сама ощутит всю прелесть последствий алкоголя-
если просто обиделись на нее а состояние у нее приемлимое --просто справьтесь о ее здоровье------будите шуметь--можете получить обратный эффект
главное спокойствие---пусть сама совладает со своими ощущениями-а иначе отрицательный момент будет направлен на вас а не на алкоголь-----
рассольчику приготовьте и тазик сперва.... утро вечера мудренее
Вот это правильно! Отлупить её ремешком надо!
Чем больше запрещать, тем больше хочется. Мне мать просто говорила: "Ну как, хорошо тебе с похмелья? " А мне было очень нехорошо.. . В итоге - да, я выпиваю. По праздникам. Алкоголиком не стал.
Елена Шкраба
А Вы верите, что это больше не повторится?
Могу предложить особо не ругать, а рассказать завтра доче, мол как вам не приятно видеть её такой, что алкоголь не самы лучший способ общения с друзьями (расскажите пару примеров - мол в кино можно сходить, суши-пиццирию-развлекательный комплекс и т. д.)
Ой где наша не пропадала, с 15 лет так гуляли напивались, всякое было. Правда я домой пьяная не приходила, а если и приходила то только поздно и шоб мама не видела. Один раз увидела мне до сих пор стыдно. А сейчас и замужем и не пью и не курю, выпиваю ну ооочень редко и оочень мало. И не одна моя подруга не спилась и у всех дети и мужья. Думаю перебесится. Вы конечно поговорите с ней, но не читайте морали-бесполезно, сама должна понимать уже что и как и где можно. Увидите её реакцию завтра и вам всё станет ясно))))
Инна Жданова
в любом случае, она должна знать что Вы ее любите, какая бы она не была, иначе будет зарождаться ненависть что Вы мешаете ее взрослой жизни. Просто она должна знать что это Вам неприятно, и если она любит Вас, больше такого не повторится
посмотрите вместе с ней фильм " вы все умрете, а я останусь"...вместо разговора по- душам...
ну отругать то проще простого-она как проснётся только и будет этого ждать. А вы промолчите, и сделайте вид что ничего не прозошло. Вот если она подойдёт и извенится -значит не всё потеряно....
Если с утра не извиниться - ничего уже не поможет. Хоть уругайтесь. Поколение нынче такое :(
Ну я не знаю, кто, как, а я и все мои подруги в этом возрасте пробовали выпить и даже напивались в "стельку".
Все уже стали взрослыми и у самих уже дети, но ничего плохого неслучилось. Все добропорядочные, давольно успешные члены общества.
На днях была передача по телевизору, так там психолог рассказывал о том, что чем ярче у подростка переходный возраст, тем проще адаптация к самостоятельной, ответственной, взрослой жизни.
Мое мнение, что все должны через это пройти. И я, как мама просто спокойно должна интересоваться с кем и где проводит свое время мой ребенок. Больше доверия, ведь по сути ничего ужастного непроизошло.
мне не так давно 16 было, и по себе помню, что что ни говори, а повторится.. . и вообще мне кажется, ничего ужасного в этом нет. поощрять, конечно, не надо...
она сама одумается...
Ругать бессмысленно. Сделаете только хуже - запретный плод будет манить сильней.
Просто такой возраст: хочется всё попробовать, познать неизвестное ранее. Это пройдет.
А вообще я не вижу причин для беспокойства: ей же не 8 лет, а 16, через 2 года будет совершеннолетняя. Вспоминаю себя в 16 лет - пробовала и курить, и пить (причем пила всё - и пиво, и коктейли, и вино, и водку... ) Сейчас 22 - не курю, и пью только по праздникам))) )
У меня очень мудрые родители, которые никогда не заводили разговор на тему того, что пить и курить плохо. Осознание того, что тебе это не надо прийдет само по себе, чуть позже.
Знаете, есть такой анекдот:
В Америке люди в 21 год начинают пить, а в Росии в 21 год люди заканчивают пить.
Это я к тому, что им запрещают пить, и как только они "дорываются" до алкоголя, начинаются пьянки. А у нас можно пить раньше, поэтому проходит возраст "максимализма", и это уже не интересно.
То что вы поорете на неё, это ничего не изменит. Девочка она уже большая, пуская сама думает что делает. Она просто будит вас ненавидить за то, что вы ей лекцию прочитаете. проще сказать: НУ КАК ГОЛОВКА, СОЛНЦЕ? РОССОЛЬЧИКА? ОПОХМЕЛИТСЯ.. . Ей хотя б стыдно будит...
Лиза Каина
ток не читайте длинную лекцию.. все равно толку не будет.. по себе знаю :)
Наутро спокойно спросите как отреагирует она, если ее дочь придет домой в таком же виде...
Когда я курила, мама заставила меня курить перед ней, пока я не позеленела. Теперь от сигарет просто тошнит. Можно клин клином вышибать.
Марина Дим