Воспитание детей
Как правильнее? Обычная такая ситуация +++
Ребенок, возраст 2 года, куда-то лезет. Вы 50 раз ему сказали, что нельзя туда лезть - упадет и ушибется, 50 раз сняли его оттуда, на 51-ый раз не уследили, он залез, упал и ушибся. Не опасно, но больно - синяк например набил. Понятно, плачет. Короче, ситуация любой матери знакомая... Как правильнее тут поступить??? 1) Взять орущее чадо на ручки, жалеть его, успокаивать и т.д. С целью, чтоб ребенок понял : мама добрая, даже если я неправ, мама всегда поможет и утешит. 2) Не жалеть : "Упал - сам виноват - тебе много раз говорили!" И переключить внимание ребенка с рева на что-то другое. С целью - чтоб осознавал ответственность за свои поступки. Как правильнее (с "научной" точки зрения)? И как Вы поступаете?
мой ребенок бы сразу подошел ко мне после падения. сказала бы приблизительно следующее "ты упала. больно, неприятно, да? теперь, наверно, будет синяк. теперь видишь, что залезать туда опасно и вот что может получится. "
ситуацию надо проговорить, а не переключать внимание, будто ничего страшного не произошло. ребенок упал и для него это неприятное, но значимое событие. и пожалеть тоже нужно - дух экспериментаторства сильнее логики, сделал, а уже потом подумал. после того как слезы высохнут, можно и поговорить.
выбор ребёнкка был неудачен
можно и посочувствовать.. .
он же только учится
но я бы туда подстелила матрас
можно и посочувствовать.. .
он же только учится
но я бы туда подстелила матрас
Не знаю, как с научной точки зрения.. . А с практической гораздо продуктивнее - переключать внимание ребенка) Независимо от причин падения) Начнешь жалеть- слезам конца не будет)))
Скорее второй вариант, хотя и первый тоже имеет свой смысл. Наверное, нечто среднее между этими вариантами. Но лучше сказать "не упал - сам виноват", а сказать "Я же тебя предупреждала! Надо было слушать! ". Мне бы именно эта фраза сразу в голову пришла. Потом надо переключить внимание ребёнка на что-то другое, более интересное. Нельзя же зацикливаться на одном случае и на одном месте.
Второй вариант будет вернее. Поймет, может, что зря не слушал.
у меня лялька в два года любила по дивану поскакать, по самой кромке. ей не раз говорили, что оттуда можно сорваться и упасть, снимали, объясняли - не слушала, в итоге упала, ушиблась.. .
отсчитала я её, потом пожалела)) ) т. е. сначала п. 2, потом п. 1
Первая реакция - пожалеть однозначно.. .
И промолчать.. . ребенок в 2 года вполне может уже провести аналогии между предупреждениями и падением.
Слова "Тебе много раз говорили" сведут на нет любой хороший вывод из плохой ситуации.
Вообще, эти слова, как бы не хотелось вам резюмировать, произносить НЕЛЬЗЯ.
Если вы предупреждали и ребенок это осознает, то правильнее 2 вариант. Осмотреть что там у него, если серьезно, то обработать, жалеть не надо. Я поступаю по разному.
переключать внимание надо было ДО того как он упал, а "сознавать ответственность за свои поступки" он ещё не способен в 2 года
У меня всегда, когда ребенок падает и плачет - я беру на ручки и жалею. Так что я бы выбрала первый вариант.
Отвлекать.... что б до 50 раза не доходило.
Ему с вами скучно! Вы не умеете нянчить! Это- профессия!
Я сначала ругаю, объясняю, а потом жалею.
Стараюсь предпочесть вариант 2.С младшей. Она в принципе у нас не плакса. Если уж сильно ушиблась-вариант 1.
А вот старшая дочь-ужасно крикливая, нервная, плакса. К ней больше применимо первое. Девочки у меня росли вразных условиях, это тоже может объяснить разницу... Со старшей я была мамой-одиночкой, а у младшей-нормальная полная скемья.. .
Все люди разные, у всех свой порог боли и обид. Я как врач это вижу.
И, хоть и люблю своих деток одинаково, стараюсь реагировать взависимости от ситуации и типа темперамента ребенка.
первый вариант
Ребенка нужно всегда жалеть! Вы же его любите!
Необходимо, чтобы осознал, что мама не враг, что просто так она ничего не говорит в пустую. Пусть поплачет, потом сесть с ним рядом и поговорить.