Воспитание детей
У кого есть дети, которые сосут вместо соски палец, как вы отучали от этого? Когда надо начинать?
В 4 мес. начал палец сосать, на соску практически не обращал внимания. Днём посасывал месколько месяцев, и регулярно засыпал с пальцем. Я по психологам побегала, говорят: если после 3-х лет не перестанет сосать, тогда надо заниматься проблемой, а пока не заморачивайтесь. Я, разумеется заморачиваться пыталась: и просто палец спокойно вынимала, отвлекала; и завязать бинтом на ночь пробовала (варежки и т. п. снимает ведь! ) . После последнего эксперимента пришлось с сыном спать ложиться неделю, чтоб в чувство привести (и до, и после засыпал сам практически с рождения в своей кровати-- выходишь из комнаты, гасишь свет-- и сам засыпает) . Теперь решили: хорош над своими и ребёнкиными нервами измываться, пусть сосёт. ..Сейчас нам 2 года, засыпает с пальцем где-то раз в неделю.. . На убыль привычка идёт. ..Выходит-- психологи были правы! )))
У наших друзей ребёнку 4 года, они отучили его сосать большой палец, только при помощи левомицетинового спирта.
Старалась все ровно ать соску, я не отучала, сам со временем перестал сосать, Это сосательный рефлекс, в большенстве случаев проходит сам. или надо давать замену.
ой у меня соску не разу не взял, зато пальчик, засыпаем до сих пор с ним (((много чего пробовали не помогает осталось ждать когда сам бросит, сыну 2,8 года.
Бесполезно. Вырастит сам отучится.
У меня дочь сосала, я ей соску. а она под соску 2 пальца, пришлось варежки одеват, когда спит, так отучила.
в аптеке продают специальное средство совершенно безвредное для отлучения от соски . поможет и в вашем случае.
мой сын вообще соску с рождения не признавал!! ! накупила штук 5 разных форм, но все равно не в какую, соответственно тоже сосал палец, я тоже переживала, пыталась отучить. Потом перестала, потому что смысла не было, все равно сосал свой любимый пальчик и где то к 1,5-2 годам сам перестал
Моей сестре 18 лет и она как только из мамули выпала сразу палец в рот засунула что только не делали ни чего не помагает, она дома его наяривает только шум стоит, и у нее есть друг и спокойно к этому относится... ПОВЕЗЛО ЕЙ!!!!
Месяцев до 10 сосал, никак не отучали, сам перестал. А палец весь красный был и шелушился.
У нас соску вообще редко брала в основном палец. И вытаскивали бесконечно и отвлекали и игрушку в руку подкладывали (в основном ночью сосет, когда засыпает) всё бесполезно. Сейчас 1,8 до сих пор палец во рту, правда поменьше раньше и днём держала.
с 11 мес. - смазать соком алоэ (горько, но полезно)
вытаскиваю постоянно, главное, чтобы на сон не сосал, т. е. вовремя засунуть соску
u MENJA NE SOSAL PALETZ, NO SOSKU SOSET NA NOCH I SEJCHAS, V 2.9 GODA. eTO EGO LUBIMAJA VESH. jA JIVU V aNGLII I CHASTO ZAMECHAJU CHTO MNOGIE MESTNIE DETI SOSUT BOLSHOJ PALETZ, DAJE SHKOLNOGO VOZRASTA - 5 LET. eTO TAK NEKRASIVO... mNE KAJETSJA ETO VROJDENNOE - SAMO PROJDET S VOZRASTOM