Воспитание детей

навеяно ответами...про развитие ребенка и дальнейшую его жизнь

вот если ваш ребенок развивается в первые 3 года быстрее остальных( начал голову держать рано, переворачиваться. ползать, сидеть, ходить, говорить, понимать, и т.д.) значит ли это что он станет более успешным в жизни чем тот ребенок который развивается поздно?как вы счиаете?
Ерунда!!
Асема Мукашева
Лучший ответ
Ничего не значит точно. Моя дочь очень быстро развивалась, и сильно обгоняла сверстников в умственном развитии. Ну, правда я не обольщалась, так что мне не пришлось разочаровываться.. .
Классу к пятому она совершенно сравнялась с другими детьми. Ну да, она сильная ученица, ну и что, у них в классе тьма таких сильных, и потом - я вижу разницу: когда она была маленькая, ей всё давалось без усилий, а сейчас, в 9 классе, она пашет так, что со взрослыми не сравнить.
Ирина Цурцумия
это не связанные вещи. Нервная система и интеллект, успешность никак не связаны.
Нет. У каждого человека своё индивидуальное развитие.
С успешностью во взрослой жизни это никак не связано.
Л)
Леся )
Раньше голову держать, сидеть и ходить, пардон, это признаки гипертонуса, который вызван перевозбуждением нервных окончаний. К гениальности не имеет отношения.

А еще, более успешными становятся люди, которые умеют общаться. Не факт, что на научно обоснованные темы. Главное - научить ребенка играть, общаться.

Хотя до 3 лет развивать ребенка (прежде всего предметную деятельность и речь) - конечно, это даст свои предпосылки к более успешной дальнейшей жизни. Говорят же, что то, что вы вложите в ребенка в эти годы, то и получите на выходе.
по крайней мере, я бы в глубине души так думала бы)))))
Настенька .
Не значит. Читала в одной умной книге, что самое лучшее-это когда ребенок всё делает вОвремя, а не раньше или позже.
Такие ранние детки не отличаются в последствии от остальных.
нет, это ничего не значит.
Это ничего не значит. Большинство вундеркиндов вырастают серыми заурядностями, а Альберт Эйнштейн серьезно отставал в развитии.
Алина Кучук
согласна с первым ответом. Тише едешь - дальше будешь - не зря в народе говорят
Вряд ли. Раннее физическое развитие не гарантирует наличие в будущем огромного интеллекта.
Не значит, по моим наблюдениям.
Да нет конечно, это ж и ежу понятно )))
У каждого человека своя скорость созревания нервной системы и взросления. Всегда есть верхняя и нижняя границы нормы. Успех в жизни зависит от многих причин.
Нет.
Angelina Pak
Нет
неа, это родители так хотят, и всем кажется, что раз уже ребенок что-то начал делать раньше других, то он такой уж необыкновеный
ничего не значит.
Многим мамочкам хотелось бы так думать, но это совершенно не так, к сожалению. Ранние успехи ребенка радуют, это естесственно. Чему еще и радоваться-то в жизни? Но как все наши радости и надежды, это только иллюзия. И как сложится жизнь у детеныша, никто заранее не предскажет.
Раннее развитие не может быть показателем дальнейшей успешности ребёнка. Так же и наоборот, задержка в развитии ребенка не говорит о том, что ребенок не будет гениальным.
Что значит быстрее остальных? . Каждый родитель считает, что его ребенок самый лучший. это очень индивидуально и 1-2 месяца, 0,5-1 год в ту или иную сторону это совсем ничего не значит.
Полная ерунда. Развитие ребенка происходит на генном уровне, в соответствие с его физиологией и это вовсе не означает, что ребенок, который развивался быстрее убет более успешным или наоборот.
Совершенно не значит. Я видела как и абсолютных вундекркиндов, которые с пеленок во всем везде быстрее, так и детей, которые быстро развиваются до какого-то момента, а потом вдруг бац и перестают выделяться на фоне сверстников. или еще хуже, в каком-то возрасте осознают свою исключительность и пересают работать над собой так, что еще и отставать в развитии начинают. Так что нет, нельзя так судить.