Воспитание детей
Навеяло ответами. Вы своих детей наказывали? И как?
соответственно проступкам
один раз в три года в угол по ставила . она включила телевизор, села и смотрела из угла. и все ..
В угол голыми коленями на горох и розги.
Не, не приходилось. У меня хорошие дети.
Татьяна Конина
Это не наказание, а жестокое обращение с ребёнком.
По заднице и в угол.
ну а как без этого? у нас стульчик наказания есть, провинился, будь добр посиди на нем
бывает по попе шлёпну. когда, например, не слушаясь меня бежит к качелям, на которых кто-то качается.
Пока маленькие - не доводилось! А вот старшего иногда приходится наказывать. Было дело пришел с улицы весь грязный! Осмелюсь предположить что он испачкался намного раньше чем пришел домой! То есть в таком виде гулял! Я ему рассказала о том что это не хорошо. Что появляться в обществе в неряшливом виде это проявление неуважения к людям! Кто тебя будет уважать если ты сам никого не научишься уважать. Вроде понял. В другой раз пришел сразу переодеваться. Но через час опять грязный. И так несколько раз. Села и объяснила ему что часто мараться тоже не хорошо уже по отношению ко мне! Ведь вместо того чтобы сейчас заняться другими не менее важными делами я должна заняться стиркой, так как чистых вещей скоро совсем не останется. Я спросила - Тебе разве меня не жалко? Я так устала за день а теперь приходится еще и стирать. Ему стало стыдно. Но через пару дней история повторилась. Я поняла что он представления не имеет как это тяжело. И предоставила ему самому такую возможность испытать. Дала все необходимое, набрала воды (так как его вещи не подлежат машинной стирке. Решила что даже если испортит вещь все равно будет ему хорошим уроком! ) и он начал стирать. Постирал конечно не ахти как. . за то теперь не марается) )
Был у нас также в институте разговор с одногруппниками на тему кнута и пряника! Один из студентов выдал что без ремня воспитание не воспитание! На что я возразила. Наверно есть такие дети которые без ремня не понимают.. Опять же, я считаю это уже упущение родителей почему так происходит! Где была потеряна эта ниточка взаимопонимания... Мой ребенок все понимает и без ремня! Какой бы проступок он не совершил он всегда придет и расскажет о нем. Объяснит почему так поступил. Он знает что его никто не убьет за это. Максимум поругают или объяснят почему так делать нельзя и поэтому сам всегда приходит и говорит как все было! Он не будет выгораживать себя подставляя других. Оправдываться или врать. Скажет как есть. Так было с разбитыми стеклами в школе, потерянной сменкой и тд. Для меня очень важен этот момент. Что он сам приходит.
по попе, но не сильно. Обычно на словах понимает