Воспитание детей

Вы бьете своих детей? Наказываете?

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье ? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство
Меня всегда удивляло одно. Вот почему-то когда взрослый (!) человек нас начинает раздражать своим непониманием, поведением и поступками - мы применяем разговоры, используем выдержку и терпение, притом, что если это человек вообще посторонний - то сильнее мы выражаем свою интеллигентность. Почему же тогда по отношению к своему ребёнку нужно применять силу и такое поведение?
Вероника Пилипенко
Лучший ответ
Лилия Андреева Вы за всех говорите? Меня это не касается.
Только трусы с дураками спор решают кулаками.
Сама я битая смертным боем своей родной мамочкой. Поэтому, прочувствовав это на своей шкуре, еще в ранней юности дала себе зарок не бить своих детей. Теперь я уже жду не дождусь, когда стану бабушкой, все трое детей выросли. И я ни одного из них пальцем не тронула! Два сына и лапочка-дочка. Хотя с первым сыном было желание наподдать (но это же от бессилия!) . Утихомиривала себя тем, что если я не смогу справиться с таким маленьким ребенком, что же я буду делать, когда ему будет лет 15? Так что находила другие способы воздействия на детей. Кстати, очень помогли советы прекрасного детского психолога Юлии Гиппенрейтер. Очень рекомендую всем родителям сделать книги этого автора настольными!
Иногда заслуживает, то получает по попке и по рукам, но это бывает редко, чаще кричу.
На этот вопрос на сайте наверное миллион мнений и ответов.
Снежана Фролова В вопросе акцент на стихотворение.
Если дочка, то бить нельзя, женщины это не прощают. С ней пусть разбирается мама. А если сынуля, то поддать можно. ) ну конечно только раз-два, чтоб понял, что шутки плОхи. Потом и слова будет хватать.
Да когда моему сыну бало 7-9 лет я немножко побивал, но во сновном я его не бью ему сейчас 13 лет и я его не пальцем не тронул только изредко ругаюсь
Вера Сень
нет, считаю что есть другие способы объяснить ему, что он не прав: поставить в угол, наказать, запретить что-то..
Любому человеку, особенно ребёнку, можно всё объяснить даже не повышая голоса.