Прибавка в первый месяц считается не от веса при рождении, а от минимального веса (при физиологической потери) . Нормы прибавки в первые месяцы от 500 гр.
Но смотрите по ребенку, как он ведет себя. Сделайте тест на мокрые пеленки. Чаще прикладывайте малыша к груди (буквально каждые 15 минут) , проверьте захват груди, обязательны!! ! ночные кормления (минимум 2-3 раза, а лучше больше с 3 до 8 утра) .
У вас крупный ребенок, да еще и прибавка за месяц 820 гр - это более чем нормально. Я бы докармливать не стала, так как это прямой путь к ИВ ( со старшим на эти грабли наступила).
Воспитание детей
ребенок к месяцу набрал 500 грамм. врач сказала докармливать смесью... неужели это единственный выход??..
Люда Темникова
я прикладываю через 1,5 - 2 часа. кормление минимум по 30 минут. ребенок периодически засыпает, я бужу, иногда кормление длится по часу особенно вечером. как мне врач объяснила вес считается не от потери а именно от веса при рождении. я и ночью кормлю, под утро уже рядом кладу, чтобы как только начинает пищать сразу кормить
500 грамм - это минимум. Ниже уже некуда. Поэтому варианта два - вы каким-то образом увеличиваете лактацию (если она действительно снижена) , либо докармливаете смесью. Ребёнок не должен голодать.
Молоко убывает не от использования смесей - если оно есть, оно никуда не денется. Ребёнка нужно докармливать ПОСЛЕ грудного кормления, а не ДО или ВМЕСТО груди. Если он наелся из груди, он просто окажется доедать из бутылочки. И грудь надо давать чаще - сосание тоже стимулирует лактацию.
А мамино молоко, действительно - самое лучшее питание для малыша. Когда оно есть в достаточном количестве.. .
(Я неонатолог).
Люда Темникова
у меня ребенок родился 4120, в роддоме сразу в весе очень много потеряли до 3 800. выписывали 3900. неонатолог сразу посоветовала брать весы. а педиатр в поликлинике отговорила от этого. а теперь из за недостаточного набора веса врач единственное что может посоветовать давать смесь... я прикладываю по требованию ребенка . днем это через 2 часа. ночью 3. может ребенок и есть по чуть чуть потому что знает как только попросит получит пищу??? Как увеличить лактацию? я пью Хипп чай для кормящих матерей, пью много жидкости. есть еще какие то способы? Посоветуйте пожалуйста. Ч не хочу чтобы мой ребенок голодал. Хочу найти выход из сложившейся ситуации наиболее подходящий ребенку. Если это смесь то как ее правильно выбрать чтобы не было аллергии и другой непереносимости?
Невздумай докармливать смесью. Бросит грудь.
Я была глупая стала докармливать правда в 4 мес после соски ребенку из тити тежелее сосать и ребенок постепенно откажется от груди и молоко убудит. А мамино молоко всяко лучше чем смесь
Люда Темникова
а что тогда делать... я сама не хочу кормить этой гадостью!!! хочу чтобы своего молока было нмого. тем более ребенку всего месяц
Нет. Не нужно докармливать. Нагонит. Первый месяц приспосабливается к сему Миру и пище. Прикладывайте чаще. Мой только к 3 месяцам догнал книжные стандарты, а за первый мы набрали 100 грамм. И ниче - грудь победила. Может он срыгивает много? Есть смысл подавать капельки - Эспумизан, например, чтобы в животе не так бродило. Меньше срыгнет - больше перетравит. Здоровья вам ин овых граммиков
Люда Темникова
у меня ребенок родился 4120, в роддоме сразу в весе очень много потеряли. неонатолог сразу посоветовала брать весы. а педиатр в поликлинике отговорила от этого. а теперь из за недостаточного набора веса врач единственное что может посоветовать давать смесь... я прикладываю по требованию ребенка . днем это через 2 часа. ночью 3. может ребенок и есть по чуть чуть потому что знает как только попросит получит пищу???
А вы как видите по малышу - он голоден? Прибавка и правда маловата, но мы столкнулись с таким явлением - в поликлинике в разных кабинетах весы показывают абсолютно разные цифры, по крайней мере в нашей - они там вообще какие-то допотопные. причем разница ощутимая до 300 г. Я купила домой нормальные весы и на измерения в поликлинике не ориентировалась уже.
Если ребенок беспокоен и вы считаете, что это вызвано голодом, то придется докармливать. Но я бы сначала попробовала простимулировать лактацию - есть специальные препараты в аптеке, стараться питаться полноценно и регулярно, за полчаса до кормления попить некрепкий чай с молоком, ложитесь спать днем вместе с малышом, всех дел не переделать, привлекайте мужа и близких к повседневным делам. И главное не нервничать - врачи в поликлинике могут нервы испортить основательно и раздуть проблему из ничего, молока от этого не прибавится. Докармливание смесью - не конец света, но лучше продлить грудное вскармливание как можно дольше.
Можно прикладывать малыша почаще - это тоже очень хорошо стимулирует грудь. А есть еще такое явление, как лактационные кризы, первый, если не ошибаюсь приходится на 3-4 неделю кормления - это временное уменьшение выработки молока на 3-5 дней, повторяются они довольно регулярно, не стоит этого бояться.
Извините не хочу обидеть но если Ваш ребенок слон то это единственный выход, а так не чего страшного .Я своих в духе Никитеных и Комаровского воспитала и Вам советую.
Люда Темникова
Я труды Комаровского тоже уважаю и читала не раз.поэтому и размышляю перед тем как пичкать смесями