Воспитание детей

трехмесячный ребенок за месяц набрал только 300 граммов!! ! сегодня были у врача-я в шоке!!!

можно ли увеличить концентрацию смеси (вместо 3 ложек на 90 мл воды допустим класть 4 ложки?)... малышка очень плохо ест-съедает треть или половину порции и все-минимум через час можно еще впихнуть-и опять чуть чуть... пробовали выдерживать интервал 4 часа-ничего не меняется-даже голодная все равно ест мало. врач не рекомендует менять смесь.
вы знаете, я за первый год жизни взвешивала ребенка раза 4. я даже и понятия не имела, сколько надо прибавлять и вообще прибавляет ли. главное - самочувствие ребенка, поведение. при ИВ интервал между кормлениями должен быть 3-4 часа. концентрацию смеси увеличивать нельзя. частое кормление и большая концентрация смеси вредит почкам и обмену веществ
Анаит Антонян
Лучший ответ
нельзя, почки не справятся.
а я б рекомендовала поменять все таки смесь, есть специальные для маловесных детей, только ее не постоянно а максимум на месяц, но сначала врачей пройти и узнать причины почему так дочка кушает
Алия Тулекова
а чего в шоке-то? нормальный привес, вы ж не поросенка откармливаете! увеличивать концентрацию смеси ни в коем случае нельзя, правильно сказали в первом ответе. смесь мы, например, меняли, мало ли чего врач не рекомендует, он же и не запрещает это строго-настрого? ) только менять надо постепенно. в первый день 10 грамм новой смеси дается один раз, во второй день уже по 20 грамм 2 раза в день, в третий день 30 грамм 3 раза в день. И за 5 дней нужно ввести до 50 грамм за один прием. Переход только на новую смесь занимает примерно 7 дней.
и не кормите через час, а хотя бы через 3 часа. привыкнет.
ОК
Оля Киторага
Может быть у нее непереносимость молока? Это правда никакими тестами нельзя проверить, пока они такие маленькие. Попробуйте найти смесь безмолочную (не козью, а именно без любого молока) . Только пробовать нужно не один день, а как минимум недели две. Если у нее действительно непереносимость, то может плохо кушать даже безмолочную смесь несколько дней, неделю, а потом всё нормализуется. Неужели врач такого не предположила?
Ребенок не свинья на откорме, а по сему по пуду в месяц прибавлять не может.
Natik Natik
Делай так, как врач рекомендует!
Ирина Пирогова
поменяйте лучше смесь. и введите прикорм.
если ребенок развивается нормально и чувствует себя хорошо, то не надо смесь менять, не переживайте, мы тоже мало набирали и кушали по 90г, ни каких проблем со здоровьем не было, в 4 месяца введете прикорм, кашки, овощное пюре, вес увеличится.
нет нельзя ищите проблему в самочувствии ребенка сдайте кровь сделайте ЭКГ возможно у вашей малышки проблемы с сердцем говорю по личному опыту моя доча тоже очень плохо набирала вес а к трем месяцам услышали шумы в сердце оказалось у неё врожденный порок сердца поэтому она не могла нормально сосать нам сделали операцию только после неё мы начали нормально набирать вес сейчас у неё все хорошо ей уже 9 лет
Настя Берлизова нам делали УЗИ сердца-было овальное окно не закрыто-а в остальном порядок
нормально прибавляет, моя дочь до 6 мес (как прикорм полноценно не стала вводить) набирала по 200 гр в мес. были месяцы когда ни грамма. В 4 мес врач прописала вводить в прикорм кашу.
Anechka Ezhova