Ребенок обожает отдых возле воды, но никак не отважится совершить свой первый заплыв без круга? Попытки научить кроху плавать не увенчались успехом? Не беда. Запаситесь терпением, составьте график тренировок, и уже в скором времени малыш будет уверенно перемещаться по поверхности реки, моря, озера или бассейна.
Плавание — это не только увлекательно времяпрепровождение, которое большинство детей ни за что не променяют на другой вид досуга. Водная стихия служит отличным тренажером, развивающим все важные мышцы и дыхательную систему. Кроме того, если дети плавают регулярно, у них никогда не будет проблем с позвоночником.
Как научить и не навредить?
Важность плавания у большинства родителей не вызывает сомнений. Поэтому мамы и папы с энтузиазмом принимаются обучать детей этому полезному виду спорта. Но далеко не всегда попытки «приобщить» ребенка к воде оканчиваются успехом. Достаточно часто вместо нежной привязанности дети испытывают самую настоящую панику. Причем, негативное отношение к воде может сохраниться надолго.
В чем причина такой реакции? Ответ очень прост — в неправильно организованном процессе обучения. Например, категорически нельзя пользоваться «дедовским методом» — резко сталкивать малыша в воду, надеясь, что сработает инстинкт выживания. Да, в свое время с помощью этого способа получили первые навыки плавания немало детей. Но ведь и число тех, кто навсегда утратил любовь к воде, также достаточно велико. Зачем же рисковать и подвергать еще неокрепшую психику лишним стрессам?
Очень важно правильно подобрать момент, когда ребенок будет действительно готов к знакомству с водной стихией. В этом случае дети учатся плавать довольно легко и быстро. А вот если малыш боится даже по щиколотку зайти в реку, то от тренировок следует временно отказаться...
Подробнее
ht+tp://ww+w.gnomik.ru/articles/art-kak-legko-nauchit-rebenka-plavat/
ht+tp://ww+w.zhirafik.ru/doshkolyata/kak-nauchit-rebenka-plavat
11.04
Воспитание детей
как научить ребёнка плавать? может бросить его в 200км от берега пусть тренируется доплывать?
Я бы и с собакои так не поступил. Не любите вы людей, а детеи особенно.
Ты сначала своих детей заведи, а потом посмотрим будешь ты их бросать или нет. Ну если только ты не нарк или алкаш.
Если у вас возник вопрос, как научить плавать ребенка, если ему 1-2 года и ранее он не занимался плаванием? Ответ может быт таков: если в вашей детской поликлинике нет бассейна, можно и после года, как и до года, учить ребенка плавать в домашней ванне. Конечно, когда речь идет о годовалом ребенке, задача состоит не столько в том, чтобы открыть ему секреты брасса или кроля, сколько в том, чтобы закалить его, научить держаться на воде, дать ему радость, которую дарит плавание. Вы наблюдали, как ведет себя ребенок в домашней ванне? Вначале робость и неуверенность, глубокий вдох, затем улыбка, осторожные приседания и, наконец, счастливый смех, фейерверк брызг, радости, движений. Более старшие самозабвенно играют с корабликом, ныряют на дно за подводными лодками.
Но прежде чем овладеть всем этим, ребенок должен научиться погрузить лицо в воду. С детьми, занимавшимися до года, нет никаких проблем-они ведут себя смело и решительно. Не занимавшиеся обычно боятся такого погружения, их реакция проявляется гримасой недовольства, они стараются сильно зажмуриться, зажимают нос, отплевываются. В страхе ребенок плачет, делает сумбурные движения, захлебывается. Именно так, из-за неумения дышать, из-за паники и ужаса перед водной стихией и тонут люди в реке, озере, в море. А бывает-и в небольшой лужице.
НАУЧИТЬСЯ ДЕЛАТЬ ВЫДОХ ПОД ВОДОЙ И ВДОХ НАД ВОДОЙ - ВОТ АЛЬФА И ОМЕГА ПЛАВАНИЯ. Эти навыки необходимо дать ребенку прежде всего. Обучение начните... в тазике с водой. Казалось бы, все теперь предельно упрощено. Но даже если водоемом стал привычный тазик, упражнение все равно оказывается трудновыполнимым. Выдыхать надо на три счета, а вдох делать на один, при этом дышать ритмично да еще правильно выжимать воздух диафрагмой, грудной клеткой. Попробуйте все это объяснить ребенку! Очень трудно, да и не нужно. Гораздо успешнее пойдет дело, если все эти навыки дать малышу в игре.
Поставьте на скамейку тазик с водой так, чтобы он оказался на уровне плеч ребенка, опустите в него парусный кораблик, покажите, как надо, набрав воздух, дуть в паруса (подбородок над водой!), чтобы кораблик доплыл до другого берега. Если ребенку понятна цель, у него появился интерес и азарт, он выдыхает воздух старательно, полностью, что и требуется. Малыш 1-2 лет может прогнать кораблик от бортика к бортику 6-8 раз, а. трех-четырехлетний-8-10 раз.
А теперь надо учить задерживать дыхание под водой. Для начала пусть ребенок проделает это на суше, сидя перед тазиком. Наберите в горсть воды, скомандуйте: приготовиться! Не дышать! Ныряй! И вылейте воду ребенку на лоб, на лицо. Это можно проделать 6-8 раз. Чтобы ребенок не устал, в середине занятий устройте перерыв-дайте ему расслабиться, поиграть, попрыгать, сделать 2-3 простых гимнастических упражнения. Попрыгайте и вы вместе с ним: это и взрослому полезно.
ЗАНИМАТЬСЯ МОЖНО НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, А ТРИ-ЧЕТЫРЕ РАЗА В НЕДЕЛЮ. НА ЗАНЯТИЯХ НЕ СПЕШИТЕ, КАЖДОЕ УПРАЖНЕНИЕ РАЗУЧИВАЙТЕ ТЩАТЕЛЬНО. Через одну-две недели надо превратить кораблик в подводную лодку-снять с него паруса, опустить на дно тазика. За этой подводной лодкой необходимо нырнуть. Звучит знакомая команда. Но теперь уже ребенок должен на 2-3 секунды опустить лицо с открытыми глазами в тазик. Как это сделать-покажите ему сами (в другом тазике, стоящем рядом).
КОГДА РЕБЕНОК НАУЧИТСЯ ПОГРУЖАТЬСЯ, ЗАДЕРЖИВАЯ ДЫХАНИЕ, НАДО ОСВОИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ ВАЖНОЕ УПРАЖНЕНИЕ - ВЫДЫХАТЬ В ВОДЕ. И снова вам помогут игра и собственный пример. Предложите ребенку: ну-ка, давай посоревнуемся, кто пустит в воде больше пузырей! Кто сдвинет свою подводную лодку? Следите, чтобы ребенок выдыхал (дул под водой) на счет "раз, два, три", а подняв голову, вдыхал на счет "раз"! Объясните ему, что вытирать глаза и лицо не надо. В зависимости от успеха можно заниматься таким образом полторы-две недели-с плававшими детьми несколько меньше, с неплававшими-больше.
Когда ребенок хорошо освоит эти упражнения, можно переходить в ванну. В тазике температура воды была 28-29 градусов; для плавающих вп
Ага: ) И себя летать научи, этажа так с 12го прыгни, потренируйся.
Попробуй оставить его на берегу а сама за 200 м. зачем ему такая мамка ?