Воспитание детей
Казань. Русская школа №28, первый класс, пять уроков татарского в неделю, письмо + чтение (ру) = 4 урока
Накой нам столько татарского, и куда можно заявить/что сделать, чтобы изменить ситуацию? Преподы говорят что в министерстве образования про это знают, но предпочитают не вмешиваться в национальные вопросы.
Полная ерунда, что школа составляет план, кто бы ей позволил. Есть базисный план, разработанный министерством образования, там расписаны часы на каждую параллель, школа составляет расписание на основе этого плана, согласовывается с СЭС. И если есть у вас 5 татарского, то так и будет, хоть куда жалуйтесь. Это политика нашей республики. Во втором классе у нас было 6 часов татарского. Вас это ждет на следующий год.
Жанна Кабылова
Директриса говорит что русского и татарского должно быть поровну. В официальном расписании они так и стоят, а фактически отрабатывают еще один урок татарского. Обещала разобраться, посмотрим.
Скорее всего это инициатива школы. Из министерства спускают программу с обязательным количеством часов по предметам. В школах эту программу дополняют часами на свое усмотрение. Если вам это не нравится, обратитесь в Совет школы (думаю, он у вас есть) . В совет школы входят не только администрация и учителя школы, но и родители. Лучше обращаться не одному, а группой родителей
I ne budet nikto vmshivatsja.Pogljadite na pribaltiku,vot vam primer nagljadnij.
каждая школа сама составляет план обучения из нескольких предложенных и утверждает в управлении образования. Так что только туда и жаловаться. Не поможет, значит пишите в мин. образования РФ. В русской школе столько татарского в первом классе быть не должно.
Жанна Кабылова
Понял, спасибо!
Ольга Хренова
Фигню не пишите, кто бы разрешил школе самой решать такие вопросы? Министерство и дает разнарядку, а РФ то тут вообще при чем? Ребенок в РТ учится.
это полезно знать язык
... |Эгоистка| ...
vi toze tatarskij uchite?
Жанна Кабылова
первый класс: свой еще не знает а тут татарский
Вот вот! Как-то на днях как раз по этому поводу разговаривали! Дети татарским занимаются больше, чем русским!
А тут, я думаю, стоит только на нашего президента посмотреть! По русски еле еле разговаривает и считает это нормальным! Мне вот интересно, а он писать по русски правильно хоть умеет? Вот отсюда и идет - уроков тат. языка -5, а русского - 4!
Жанна Кабылова
Ну да оболванивание, в том числе родителей, которые думает что чадо чему то учится, а тут вместо знаний по математике будут знания языка папуа новая гвинея, ну накой он хрен?
зато будет знать татарский. а русскому можете дома обучать дополнительно. у нас вот никакого дополнительного языка. я считаю, что это упущение. весь мир говорит на многих языках, в том числе на русском, а мы все боимся лишнее выучить.
Жанна Кабылова
Был бы английский возразить было бы нечего.