домой не идешь? Дом напротив школы.
Вот и все провожания были.
А теперь в 1 класс ребенка вести - надо с работы увольняться, чтобы встречать и провожать.
Воспитание детей
Вас мама водила в школу весь первый класс? Меня 1 сентября отвела, а забирать не пошла. Я жду, она после пришла - чего
первую неделю меня водили. Потом сами уже. Я ходила вместе с подружкой, мы жили в одном подъезде, она над нами жила. Родители дружили ))
помню. . зимой шли в школу. . падали постоянно.. .
а потом реши - что это судьба такая - падать по дороге в школу, и решили - чтобы не падать около школы - надо выходить из подъезда и сразу нырять в сугроб. . тогда больше не упадёшь по дороге)))))) ) это так. . отступление.
я мужу уже сказала - что ребенка всегда забирать будем весь 1 класс точно.
Или бабушки, или нанимать будет из бюро домашнего сервиса. Одной не отпущу ходить.
Ольга Брагина
Вот такая "хорошая" жизнь стала у нас.
Что хотите говорите, а каждый по-своему поступает.
Моя дочь с четвертого класса начала ходить сама из школы. Пять дорог. За рулем кто пьяный, кто слепой, кто только права купил, а кто и не успел еще.. . Гастарбайтеры косяками ходят. А я в припадке нервном хроническом на работе сижу, типа "работаю", минуты считаю - дошла.. . не дошла.. .
Сейчас в десятом. Школу сменили. 15 минут пешком по лесопарковой зоне, ни света, ни людей особо вокруг. Зимой страшно, что утром, что по дороге домой.. . И ходит еще в наушниках.. . Как думаете, я уже не нервничаю???.
Надежда Садомская
ну это совершенно нормально что вы волнуетесь. и не важно какой возраст. за меня мама волновалась даже когда я в 18-19-20 лет уходил на ночь гулять, хотя я и не девушка и вроде уже совершеннолетним был, но все равно волновалась. родители заставляли меня с собой телефон брать, и наказывали мне чтоб я отвечал на их звонки, иначе отпускать никуда не будут. это все понятно, что они волнуются. но ведь это же не означает что они со мной ночью в клуб должны идти.
никто не увольняется, выкручиваются люди как-то .
Мдееее.... раньше дети самостоятельнее были, а сейчас из-под мамкиной юбки носы высовывают только к 30 годам=))))
Я в первом классе сама домой пришла. Даже 1-го сентября. Шла с подружками. Дом был напротив школы тоже. Так что мы еще дошкольниками любили бывать на школьном дворе. Но время и правда было другое, сейчас страшно за детей. Увольняться не увольнялись, но провожали и встречали в 1 и 2 классе. К сожалению, с третьего класса дочка стала одна ходить, потому что вторую смену сделали.
Меня водила бабушка. Весь год.
Я вожу. И буду водить, долго. Дочь учиться в 5 классе - утром всегда ее провожаю, особенно по темноте. И дело тут не в самостоятельности.
Новости утренние посмотрите.
Ольга Брагина
Кстати, девочка в таком возрасте не возмущается, что Вы ее как маленькую провожаете? Моя во 2 классе, когда пытаюсь проводить после музыкалки отбрыкивается - мол охота с девочками пойти, прогуляться. А зимой после 5 уже темно...
Первого сентября отвели, пришла сама, никого и не ждала. А щас смотрю и пятиклассников водят туда-сюда.
Надежда Садомская
некоторые мамаши до 20 лет своим детям попку готовы подтирать, как будто заняться больше нечем им
Я со сташим братом утом уходила, но возвращалась сама. Сына провожала до 2 класса, потом около дороги встечала, А сейчас дочь14 лет школа долеко, на машине туда и обатно возим.
Надежда Садомская
в 14 некоторые девочки уже женщинами становятся, в 16 многие мамами становятся и женами.
ну на 1 сентября ходила со мной мама, а конкретно на занятия сам всегда ходил.
Это если школа на против. А у нас до школы минут двадцать быстрым шагом. да и з частного сектора. где безлюдно и собаки. по этому мы свою дочку и в четвертый класс возим или водим. пока утром темно.
я с подготовительного (нулевого) сама возвращалась, так что в первом классе уже соседских туда же сопровождала
дело ведь не в том. самостоятельный ребенок или нет. Сейчас даже взрослому через дорогу сложно перейти. Сейчас машин стало больше. Ёще лет пять-шесть назад было намного меньше. Дети сейчас другие. Часто старшие младших обижают. Пока ребенок не привыкнет. надо ему помогать.
Наталья Яшенко
"часто старшие младших обижают"
это везде так и во все времена было, а ребенок должен уметь сам за себя постоять а не прятаться за маминой юбкой
Надо было еще в детском садике приучить ходить ребенку самому.