Воспитание детей
С мужем разошлись 8 лет назад....сыну было 5...я уехала с ребенком в другую область, но общаться им не запрещала, сын
ездит в его новую семью....я воспитываю его одна....алименты его отец высылает из под палки минимальные, хотя имеет свой бизнес....сейчас тала передавать деньги сыну на карманные расходи каждую неделю по 200 грн....алименты не платит уже 5 мес., хотя знает, что мы живем на сьемной квартире...и сыну сказал, чтобы маме деньги не давал....мальчик покупает иногда продукты, если попрошу, а вообще распоряжается этими деньгами сам...я не вмешиваюсь....так вот правильно ли баловать ребенка в 13 лет деньгами, даже не интересуясь, куда он их тратит? Поговорить с отцом ребенка смысла нет никакого! все поднимает на скандал и упреки....что делать?
Доверять сыну, но.... проверять...
Имхо, не с отцом надо говорить, а с сыном строить отношения так, чтобы он понимал, что у вас - семья и нечестно пользоваться деньгами одному, переложив на плечи матери все заботы о жизни. Он уже достаточно взрослый. ..Хотя, с другой стороны, в наше время 200 грн в неделю для подростка - не такая уж "сверхсумма"...он ведь не может быть "белой вороной" среди сверстников.. .
Удачи Вам и взаимопонимания!
контролировать расходы надо, только как то с хитростью
до куя для такого возраста.... если папаша алименты не платит -пусть одевает его полностью. А сыну объясните, что на его деньги не претендуете, просто предложите ему начать для себя самого откладывать под Вашим руководством
избалуете ребенка. тяжелый случай...
Сын действительно уже достаочно взрослый, чтобы понимать что он делает. Если он не дает денег маме, выполняя волю отца, он не может не понимать, что этим обижает свою мать. Ему обязательно это нужно сказать, если сам не догадывается. Либо поговорить серьезно и обсудить с сыном семейные расходы: продукты. оплата коммунальных. Пусть сын тогда одевает себя на эти деньги, снимите с себя обязанность покупать одежду. А то получается Вы свои деньги тратите на двоих, а он только на себя? Махровый эгоизм.
Возьмите сына в ежовые рукавицы. У меня братишка в 13 подрабатывал грузчиком, чтоб подарить подружке цветок, а остальные деньги отдавал маме. .
А я считаю, оставьте все как есть. Я в 14 лет встречалась с мальчиком, отец тоже давал деньги ему, а не маме. На эти денюжки он и покупал мне цветочки и водил в кино. Нормально! На фига в 13-14 лет грузчиком работать?? ?
Просто приглядывайте, куда сын тратит деньги, пусть хоть на вещи, еду, шмотки, девочек, только бы не на сигареты да алкоголь!
Вам в суд! на алименты Вы имеете право подать вне зависимости от срока развода. далее в местную соцзащиту - вы одинокая мать, положены доплаты, мелочь но приятно. раздел имущества при разводе проводили? наведите справки об имуществе на момент развода, и смело требуйте свои 50%, такого рода иски, если мне память не изменяет, срока давности не имеют
Umm Said Bina
не пишите об судах и соц.помощи...работаю в собебе - сказки это все...в Украине добиться справедливости по алиментам невозможно! на успокоительное больше потратишь....имущества общего не было...пока в бедноте и нищите жили - и семья была...как только почувствовал власть и деньги - семья распалась....
Очень многие мужчины после развода думают, что бывшие жены тратят деньги не на ребёнка, а на себя, бред полнейший. А ваш сын молодец с пониманием относится. Папаше не интересно куда он их потратит, ему главное, что, если сын ему понадобиться (в старости например) , он всегда может ему сказать, я же тебе давал деньги.
Umm Said Bina
хрен ему-на палочке! в старости пусть его кормит сын любовницы, ради которой своего ребенка бросил на плечи матери....