Воспитание детей
Почему ребёнку до 1 года нельзя смотреть в зеркало ?
Много раз слышала от разных людей, что нельзя ребёнку до года видеть своё отражение, но не понимаю почему.
Бытует мнение, что зеркало - это дверь в иной мир. А дети, особенно младенцы, очень восприимчивы ко всяким энергетическим вывертам. Гипотетически душа младенца может войти в эту дверь со всеми последствиями.. .
Ардак Абенова
Моя мама тоже так считает. А я не стала писать об этом, думала, что ерунда, а оказывается....
Вспомните мультфильм "Крошка енот". Он испугался того, кто сидел в пруду.
Это бред, детям полезно для развития увидеть себя, комнату под новым углом.
Я понимаю, когда древние люди 100 тыс. лет назад верили в сверхестественные силы. Люди, на дворе 21 век. Ракеты в космос уже давно летают, а вы тут про двери в иной мир. Насмотрелись фантастики. На всех развивающих игрушках есть зеркало. Это очень полезно для ребенка, видеть свое отражение, изучать его.
бедный мой малыш. оказывается весь год он боялся зеркала, а я и не знала)))))
бредни все это
Предрассудки, не более.
Это все ерунда, не верьте.
полный бред. Это идет из тех времен когда люди были не образованными и думали что в отражение в зеркале может улететь душа.
Суеверия= необразованность
потому же, почему его на похоронах завешивают)) традиция из необразованной древности ))когда люди зеркал боялись... все остальное чушь и ерунда ...на психику ребенка ни как не влияет, то что он увидит в зеркале, а про дверь в иной мир ))почитайте лучше библию, или к батюшке сходите -быстро вся дурь уйдет
Daria Gurieva
Это, как Вы изволили выразиться, не дурь, а предположения многих людей, в том числе и батюшек:) Вы бы к преподавателю этики сходили, что ли...
глупости какие-то!! ! Первый раз такое слышу. Еще скажите, что ребенку нельзя в окно смотреть. :))))))))))))
мой смотрит и ему очень нравится!
Айгул Кочорова
когда моему сыну было 3мес.,ему нравилось смотреться в зеркало..при виде себя улыбался . и сейчас любит смотреться в зеркало,ему сейчас 1г.2 мес
А.. . слышала такое.. . от деревенских людей. типа если ребенок увидит себя в зеркале, то его накроет внезапная младенческая смерть.. .
Причем сказали мне это уже после того, как мы много раз смотрелись в зеркало. Никакая смерть нас не накрыла. Это СУЕВЕРИЯ! Из серии "черная кошка дорогу перебежит = пиз.. ец"
Еще могут рассказать, что в год якобы надо брить наголо ребенка. Фантазий много.
полный бред, кстати в книгах о развитии детей зеркало тоже этап развития, в определенном возрасте ребенок должен узнавать себя...
Все приметы от лукавого! Чем больше в них верите, тем быстрее и страшнее они сбываются! А вообще верьте в Бога и добро и все у вас будет хорошо, несмотря ни на какие приметы:)
плохая примета - будет плохое развитие
может потому что его психика ещё не готова к такому шоку..