Воспитание детей
с какого возраста можно ребёнка оставлять посидеть на кровати или диване и не боятся, что он навернётся, а сам слезет?
Ну не знаю, пока не научиться нормально контролировать свои движения, нельзя оставить. ДО года -полутора. А потом как полностью научиться тоже нельзя оставить, например мою точно, она скачет по дивану как белка, только успевай в полёте вниз головой ловить. Ей год и девять, а без присмотра не оставить. Может забраться с ногами на спинку дивана, там встать в полный рост, а потом от туда спрыгнуть. Ну вот как тут не бояться.
ближе к году.. когда поймет как прально слезать с дивана
я бы ни на каком) ) а так с года-полтора...
я оставляю с года, потому что знаю, что слезет. спит на диване с года и двух один
Тут много от Вас зависит. Его учить слезать надо. Мы своего постоянно крутили, как курицу-гриль, чтобы к краю дивана пятился задом на пузе и ногами вперед. Если делать постоянно, и позволять только так и никак иначе, то быстро поймет. Закладывается как рефлекс. Сын начал правильно сползать в 8 месяцев. Он уже плотно ползал с 5 месяцев, а в 9 месяцев пошел. Первое время еще страховали. В 10 месяцев уже и внимания не обращали.
И мне так нравилось его учить. я не садистка конечно, но прикольно было. Он ползет к краю, а я его переворачиваю, он обратно, я его опять. Пыхтит, возмущается, вид недовольный, слюни текут от негодования. А когда понимать начал, то преграды строила, и не пускала, пока сам не развернется.
он навернуться может в любом возрасте
совсем без присмотра нельзя
Когда научится сам спускаться с дивана попой.
в Дамаске 30 летних можно оставлять)))
Моя дочь месяцев в 10 научилась.
Татьяна Егорова
чему научилась - слазить с дивана? в 10 мес? значит пошла она у вас ка минимум с 8 мес? села с 3? а головку держала при рождении? не смешите
нам годик, сами залезаем и слезаем с дивана.
нк иногда и в 30 лет с дивана падают, законы гравитации =(
С года
с полутора лет, особенно если спит на диване. детишки сонные раскачиваются долго)))