Воспитание детей

Ребёнок отрывает головы куклам...

Девочке 4 года.Развивается нормально без отклонений.играет с куклами..одевает их...всё нормально в этом плане...но иногда я нахожу кукол в одном месте лежащих раздетых и с оторванными головами,причём головы где-нибудь в другом месте...зачем она это делает?..просьба ответить серьёзно без шуток...
Стэлла .
Сборка разобранного - очень важный психологический момент, пробуждающий в юном конструкторе созидательное начало и формирующий систему жизненных ценностей. Пусть он убедится, что восстанавливать намного сложнее, чем разбирать, а вы помогите ему в этом важном деле.
Вот что пишет известный психолог Виктор Кротов в книге “Компас младенца”:
“Вся подлинно человеческая деятельность имеет приметную особенность - она созидательна, то есть направлена против хаоса и разрушения. Если один малыш строит домик из песка, а другой ломает его, не слушайте тех, кто приговаривает: “Пусть детишки играют”. Вы должны быть на стороне строящего, независимо от того, ваш это ребенок или чужой. Кто знает, сколько бед и ужасов берут начало в детстве, когда взрослые, отвечающие за жизнь ребенка, не проявляют должного внимания к его играм, когда темные игры незаметно разъедают душу малыша и узаконивают в ней бесчеловечность”.
Оторвавшуюся у мишки лапу нужно обязательно пришить, а его самого - пожалеть и уложить в постель, чтобы поскорее выздоравливал после операции.
Сломанную игрушку - починить вместе с малышом.
Возможно, после ремонта вид у нее будет не слишком блестящий - проще было бы выбросить потрепанный экземпляр и купить что-нибудь получше.
Не торопитесь в “Детский мир” за заменой!
Дети одушевляют свой кукольный мир. Заяц с выпотрошенным ухом, кукла без волос, помятая машинка - для ребенка живые существа, способные страдать, испытывать боль.
Отправляя “увечные” игрушки в мусорное ведро, вы преподаете ребенку урок черствости и эгоизма.
Чтобы вырастить его добрым, отзывчивым, чутким, научите заботиться об игрушечных друзьях, попавших в беду.
И от себя добавлю: никакой патологии нет. С моей дочкой были те же проблемы. Мы справились по своему. Дочка просила завести котенка. Договорились что покупать не будем, а подберем беспризорного на улице. Сначала она не понимала что это живое существо, прыгнула с дивана на киску. Вместе понесли в клинику бедолагу. ИМЕННО В КЛИНИКЕ ОНА ОСОЗНАЛА что котенок живой и беззащитный. Мне кажется дочка даже повзрослела в тот момент. Все игрушки в порядке.

Всего доброго Вам!
Роза Жумаканова
Лучший ответ
Роза Жумаканова Кстати, на фотке мордаха подобранного беспризорника.
Стэлла . спасибо огромное за настолько полный и понятный ответ
Арай Нагашбековна Бедные киса и куклы...
исследует
А вы не ругаетесь на нее, ну, ну например, говоря, "..Я тебе сейчас голову оторву, ты что наделала. Или может в саду так говорят. Вот она и проверяет на куклах
Стэлла . нет....я сама воспитатель в детском саду и подобных выражений придерживаюсь...а у дочки в группе работают мои подруги...не думаю что они подобное могут сказать
я не знаю с чем это связано... я вот допустим в детстве постоянно била и щипала больно детей младше меня года на 3 и больше, мне постоянно хотелось сделать им больно! но сейчас то у меня такого нет, все нормально стало
Лилия Чернова
моя тоже головы отрывала -но только для того, чтобы поменять одежду
Стэлла . да кстати я это тоже заметила...на многих куклах такая "замечательная" одежда)))
я в детстве играла имено так 5 мин забавы а потом расправа, нет не садизм, мне было интиресно почему она моргает, откуда волосы растут, просто потом не могла обратно приставить голову, и такая же ситуация у родителей т. е вопрос зачем покупать если она их ломает, не ломает а ищет как человеческое тело состоит
играется что тут такого. ребенок же ему все интересно. не обязательно в этом видеть отклонения
Стэлла . я не ищу отклонения я ищу людей которые сталкивались с такими случаями
та просто из любопытства.. . я вот в детстве была ваще чемто наподобие джека потрошителя я у всех кукол из спины пищалки вынимала и заглядывала в образовавшуюся дырку.... ну пока еще никого не замочила хотя признаться честно иногда такое желание бывает))))))
Стэлла . спасибо большое)))) улыбнуло!!!
К психологу стоит обратиться, может они посоветуют ..
Лена Голуб
Стэлла . пока подумала у народа спросить
может ей просто куклы не нравятся? я в детсве например больше машинки любила
Стэлла . да я бы не сказала что не нравятся...она их просит купить в магазине
Моя в 2,7 тоже всем куклам головы отрывает)) ) Ну или почти всем. Это нормально, подрастет будет собирать, сейчас пока разбирать нравится. Она еще и ноги, руки отрывает. Потом нахожу по всей квартире то головы, то тушки без рук без ног)))) ) Причем другие игрушки не ломает. Что уж поделаешь, если игрушки сейчас делают такими хрупкими)))