Воспитание детей

если у 4-х летнего ребенка задержка равития речи, но все понимает . он недоразвит?

Элла Абилова
Нет!! ! самое главное чтоб все понимал! у мужа вообще такая особенность в роду, его отец молчал аж до 6 лет, в деревне жили к врачам не ходили, просто все его называли Петька немой. В 15 лет ушел из дома поступил в вомреходку, потом экстерном институт закончил в 25 был Старшим помощником на пассажирском международном судне, а в 30 капитаном! Весь мир объездил, в то то время! У меня дочь старшая первое слово в 2,5 лет сказала, а в 4 уже читала, младшим по 2 года пока молчат. И я не парюсь совершенно! Главное понимают)))
Ольга Дергачева
Лучший ответ
нет. у него задержка развития речи
Элла Абилова раз задержка значит недоразвивается
он развит, но развитие речи отстает. заговорит, но позже.
Да, он отстает в развитии но это не приговор. Побольше занимайтесь с логопедами, дефектологами и как правило к школе такие детки ничем не отличаются от сверстников а то и становятся умнее и образование них.
есть ЗРР (задержка речевого развития), а есть ЗПРР (задержка психо-речевого развития) -это похуже.... в любом случае отклонение от нормы.... к логопедам обращаются в три года, если нет нормативного количества слов....
Ирина Кархи
у него задержка равития речи и сложности с общением (стеснение, страх,) проблемы со слухом и зрением
если это мальчик то все в порядке
ЗРР корректируется, недоразвит? это вы загнули
Lena Letyahina
я так не считаю, к логопеду его и все наладиться
Катя Орлова
Мой племянник да 5 лет толком не разговаривал, зато потом как начал - фиг остановишь. И, главное, говорит как взрослые - целыми предложениями и без дефектов Ну а специалисту все таки показаться стоит, на мой взгляд..
В любом случае отклонения уже есть которые нужно решать с врачами невропотологом, логопедом и т. д. Но лично я знаю мальчика соседа, который заговорил только в 5, сейчас ему 30 и ничем не отличался от остальных..
конечно к специалистам нужно сходить но пока не отчаиваться еще будет щебетать
Meerim Kartabaeva
да нет, но стоит обратиться к своему педиатору, есть же специальные врачи по этой части.
мда... ну и вопрос...