Старушки правы. Бить бессмысленно и просто жестоко, тем более 2х летку. Вы ведь уступали его капризам, верно? Он (а) попищал и вы купили, что он (а) хотел или что-то другое купили?
Правило номер раз. Не уступать капризам никогда и ни при каких обстоятельствах. Если ребёнок поймёт, что капризами нельзя добиться желаемого, он перестанет.
Правило номер два. На капризы не раздражаться, считать до 10. Затем нежно погладить малыша по спинке, опустится на его уровень и объяснить, глядя в глаза, что "это" мы покупать сейчас не будем, у мамы нет с собой денег. Кроме того мы идём гулять, а в магазин за игрушками пойдём с папой на выходных. поцеловать ребёнка и идти дальше. Переключите внимание на листочки, самолёт в небе, тётю красивую, не важно.
Правило номер три. Ваши слова никогда и ни при каких обстоятельствах, не должны расходится с делом.
Может стоит поискать другую дорогу? Пусть в обход и подлиннее, чем трепать каждый раз нервы себе и малышу.
Воспитание детей
Как уговорить 2-х летнего ребёнка на улице не капризничать по поводу "купи вот это,вот то"? Если шлёпнешь,тут же бабуси
Знаете, есть пословица - лучше один раз так дать, что б на всю жизнь запомнил, чем 100 раз по попке шлепать и он ничего не поймет.
Мой один раз упал у витрины, начал ногами бить, я его за шкибот схватила, через, там заборчик был декоративный, невысокий, перекинула и сказала - мне такой сын не нужен. Не била, не кричала. И пошла. Он бежал за мной, сам перелезть не мог, плакал, потом отошла -простила. Больше такого не было.
Хватило ОДНОГО раза в жизни.
Даже наоборот - сыночек, тебе что купить? Ну что ты, мамочка, у тебя же денежек мало.. . )) Переборщила.
А в таком состоянии к вам бабушка ни одна и не полезет. Как гляну - искры из глаз - все отскакивают. Если что - своих, небось, еще не так воспитывали! И все. Пошла.
Хватило ОДНОГО раза в жизни.
просто не гулять по магазинам.. . Для двух лет рановато выпрашивать покупки..
Вера Крепс
дорога в парк идёт мимо магазинов всяких красивых
им же хочется
а как добыть не знают, а о стоимости понятия не имеют - мозг пока в процессе рооста и формирования.. .
так что хитрите, отвлекайте и прочее
и сами не нервничайте и не кричите, а тем более не шлёпайте
так что хитрите, отвлекайте и прочее
Во-первых, бабулям сердобольным ответ короткий-воспитывайте своих детей, а со своими я сама разбирусь.
Во-вторых, перестаньте баловать и в подобной ситуации ВСЕГДА реагируйте одинаково. Ребенок использует проверенную модель, очевидно, вы уже не один раз подкрепили ее положительным для него результатом.
В-третьих, БИТЬ детей нельзя, а вот РАЗУМНО наказывать шлепками можно, чтобы у ребенка в голове закрепилось, что такое-то действие вызывает такую-то реакцию.
Вообще детей во все временами пороли, и не потому что не могли объяснить словами, как у нас сейчас модно говорить, а потом что за свои проступки ребенок должен отвечать-и воспитывалось в нем это с младых ногтей, это же ни что иное, как умение нести ответственность за собственные поступки.
Умилил ответ по поводу тампонов в уши... вот у таких родителей и вырастают эгоисты, плюющие на всех, считающие, что им все должны. А с какой стати я, например, ДОЛЖНА терпеть невоспитанного звереныша ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО КТО_ТО РЕШИЛ ЕГО НА СВЕТ ВОСПРОИЗВЕСТИ? Учитесь отвечать САМИ за своих, никто не обязан их терпеть и в будущим с таким подходом они огребут немало проблем.. .
Сорри за резкость, сугубо мое ИМХО.
А вам, ТС, удачи с малышом.
Сорри за резкость, сугубо мое ИМХО.
А вам, ТС, удачи с малышом.
Старалась не брать малыша в магазин и если приходилось выслушивать просьбы то говорила "папа купит" ))\
Конечно, папа просьбы выполняет но к тому времени "хотенье"чего то ненужного пропадает. А вообще у меня удивительные дети, почти ничего не просят и поэтому я сама всегда покупаю им всё с огромным удовольствием )))
А сама себя вспомни, как хотелось чтобы купили, если нет денег то раньше надо было думать прежде чем ребёнка рожать.
Гульжан Байрамкулова
У Вас логика совершенно отсутствует.И если плохое настроение надо сидеть в тишине с выключенным компьютером и валерьянкой.
да никак не уговоришь, дрессировать, пардон, воспитывать надо, чтоб таких капризов не было.. . либо тупо не обращаешь внимания...
Не может быть! ! Бабуси как раз за порку.. . они так воспитаны и детей своих так воспитывали.. . В те времена ремень висел на видном месте)))))))))
А как уговорить 8-летнего?
Никак не реагировать. Поддадитесь только один раз и он будет вами манипулировать.
Рассказывать, что вот денег пока на это нет. Зачем же бить то? Я так делаю, понимает.
во первых класть на всех бабулек и советчиков, ваш ребенок вы воспитываете. Просто просить не трогать-не говорить и пр с ребенком и не обращать внимания. Во вторых обьяснить когда вы покупаете игрушки и сладости например, игрушки по праздникам или когда допустим папа разрешит (много вариантов), сладости не более 1 конфеты в день (тоже как вариант) что бы ребенок знал когда ему просить можно а когда нельзя. Ну и если требует настойчиво (прям слезы, катания по земле) то не обращать внимания, (отгоняя все тех же бабулек), проорался - пошли дальше. Только так могла с дочерью общаться, сейчас к 4-м годам уже дело идет, стало легче, но купи игрушку продолжается иногда, поступаю как и раньше, игрушки у нас по праздникам или взамен сломанного (не специально раздолбанного, а по случайности) . Сил вам справиться
Может гулять на детской площадке и в парках...
нам почти 3....обычно я либо игнорирую такие истерики причем прям на глазах у всех окружающих. пусть поорет да перестанет... кому не нравится-----у того просто не было детей пусть уши тампонами заткнут ...либо отвлекаю на что-нибудь другое.. к примеру пойдем посмотрим там вон кошечка или собачка.. ну а как по-другому???. уговоры тут не к чему и НИКОГДА не помогали еще.. тут нужна хитрость.. воооот. . пока срабатывает))))))
дети самые хорошие манипуляторы.... не дайте им властвовать над собой, поверните его просьбы на пользу себе. Скажите, что вы тоже много чего хотите, или не что, может обалдеет малыш от ваших желаний))))
А ты за бабуль переживаешь?? ? Или за РЕБЁНКА который свесив ножки вниз-капризничать будет всю оставшуюся. Воспитывать надо!!!
Я тоже в таких случаях говорю, что денег пока нет. В другой раз купим игрушку. Конечно, в другой какой-нибудь раз и правда покупаем, ребенок видит, что обещания сдерживаю. Он даже сам говорит "Когда у тебя будут ДОРОГИЕ деньги, тогда и купим, да? ". На этом наш компромисс достигнут...
ну я начинаю говорить, что папа нам купит или договариваюсь с ним на что-нибудь одно. обычно действует. а бить-это не вариант, он только еще больше психовать будет.