Совет нашего психолога.
1. Начните с малого: пусть не забывает ставить точки после числа и надписи "домашняя работа" ну или классная. Пропускает нужное количество строчек и клеточек между работами. Очень внимательно к этому относитесь. Сидите рядом и отсчитывайте строчки и не пропускайте ни одной точечки. Поверьте, это очень ВАЖНО и учит ребенка быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ. Можете даже за правильные точки выдавать мелкие конфетки.
2. При переписывании пусть обязательно за собой проверит, слова проговаривать надо ВСЛУХ и ПО СЛОГАМ если не нашел ошибок, укажите в каких строках ошибки - пусть ищет, если что-то не нашел, укажите слово в котором ошибка - пусть ищет. . Главное старайтесь, что бы все свои ошибки он нашел сам.
Воспитание детей
Начальная школа. Устала бороться с немнимательностью ребенка..Списывает с учебника с ошибками. Как с этим бороться?
Это признаки заболевания, называется дисграфией, обычно у детей, которых учат рано читать. Обратитесь к логопеду, или психологу, он поможет разобраться.
он устает, главное-не переусердствовать, а то укоренится негативное отношение к учебе
Ничего страшного.... терпеливо относитесь, напоминайте ему проверять каждое слово после написания.
пусть проговаривает то, что пишет, четко артикулируя звуки.
Перед тем как записать слово пусть внимательно на него посмотрити запомнить и когда пишет в слух проговаривает по слогам слова которое пишет, я сидела рядом и мы вместе переписывали, сейчас говорю пиши в черновик до тех пор пока не напишешь красиво (знаю что может) и правильно, потом переписывает, у нас дело не в том что он не может сосредоточится, а в том что ленится это делать, отвлекается....
Как я Вас понимаю...)
Сидеть рядом и самой быть внимательней!!!
А зачем бороться? Надо научить ребенка списывать. Представьте себе - это не так то просто. Начинайте учить с самого начала, как в 1 классе. Списываем по слогам. Разделить в предложении каждое слово на слоги и поочередно их списывать. Допустим, ПО - ШЁЛ, сначала прочитал ОРФОГРАФИЧЕСКИ 1 слог т. е. не как говорим, а как пишем - списал его, затем орфографически прочитал второй слог, уяснил, что пишется с буквой Ё, затем списал 2 слог. теперь проверка: прочитал 1 слог - проверил так ли списал, прочитал 2 слог - опять проверил как написал, затем аналогично читает и разбирает и списывает второе слово. Нельзя списывать так: прочитал и пишет. Это уже другое задание, называется ДИКТАНТ, потому что он себе диктует. Вижу есть комьютер. Это тоже поможет. Пусть списывает с книги на компьютер, если неправильно спишет, комп подчеркнет -это своего рода тормоз, остановка, чтобы еще раз внимательно все проверить и списывать обдуманно.
начните с себя
Со временем пройдёт, это же ребёнок, с детей нельзя требовать как со взрослых.
не уставать, а работать дальше
немнимательностью, ага, понятно в кого он такой.
Надо помочь а не бороться.