Воспитание детей

Как вы относитесь, что ребенка оставляют одного дома?

прочла в ответах, что ребенка оставляют в 3-5 лет одного дома. Это как вообще? Нормально? Как можно быть уверенным, что ничего не случится? Или у вас он не один(ребенок0, одним больше, одним меньше? Так что ли? Матерей-пьяниц за это ругают, а вполне благополучные мамы оставляют? Няню не нанять, если уж так все плохо? Я знаю, что сейчас набросятся мамаши, которые воспитывают самостоятельность в детях. Отвечу сразу всем таким мамам. Я воспитала дочь вполне самостоятельно, ей можно доверить все. Она уже взрослая. Но при этом мне не приходилось оставлять ее дома одну в 3-4 года.
У меня когда-то квартиру грабили, а я была дома. Отмычкой замок открывали. Я когда орать начала - убежали. Я представила себе на минуточку, если бы ребенок был один дома - пощадили бы его воры или нет? Потому - снег, дождь - одеваемся и идем вместе. Очередей за молоком сейчас нигде нет, одежда-обувь у нас качественная, если ребенок болен - то сидим дома вдвоем, по делам и за продуктами муж ходит.
А у сотрудника сын в 8 лет дома один был из окна выпал с 15 этажа. Вроде бы пришел с другом, както они баловались, что один выпал, втолрой убежал домой (недоказано).
Лилия ...
Лучший ответ
Это от детей зависит. Некоторые в 4-5 лет вполне могут остаться одни, увлечённые игрой, а некоторых и в 12 страшно оставить. Я не оставляю. Нельзя быть до конца в чём-то уверенной.
Когда приспичит, то деваться некуда. У меня уже выросли дети, но было время, оставлять приходилось, не надолго, правда. А как? Бабушек не было, нянь в то время-что это? А ребенок с соплями, а тут по номеру очередь в магазин за молоком. Тащить ее что ли? Так что не судите и да не судимы будете.
Snezana Mezilinceva
В голове не укладывается, как можно ребенка 3- 6 лет оставить дома, а самой где - то лазить со спокойной душой???)
у меня с 5 и лет один дома оставался. Ну не хотел он в детский сад ходить! я готовила ему завтрак и обед, он в микроволн разогревал, смотрел тв, играл, рисовал. Конечно, мы постоянно были с ним на связи. Я звонила, узнавала, как у него дела. И он мне звонил, если что то нужно было. Вообщем ничего страшного в этом не вижу, вырос ребенок вполне самостоятельным! Учится уже в 3ем классе, отличник.
Ирина Буклаева А если бы что-то случилось, вы бы себя всю жизнь казнили.
Между прочим в Европе за это лишают родительских прав.

няню никак не нанять было?
я бы низачто не оставила. да лучше на работу брать или няню искать или бабушки все по очереди - но только не оставлять - а вдруг что! ужас какой то...
Sabina Suleimenova
в три не оставила бы, а в пять оставляла - играл в конструктор, сказки слушал.. .
ходила на рынок за продуктами, отсутствовала максимум час - ничего не случилось...
Леся Бородюк
Ирина Буклаева ну, час не день. и то, душа изболелась бы. можно же и с собой взять.
Раушан Амиргазина я с четырех оставляла. мусор вынести, в магазин сбегать. и сидит, играет и ничего. мог включить телек и смотреть мультики включает двд и сам сидит часа 2. сейчас 6 лет.а племянника 5 лет упаси боже оставить хоть на 5 минут. сожжет или разнесет квартиру.
Не за что бы не оставила, может лет с 8-10, и то какой ребенок будет. Но понимаю, что разумный может и будет, а спокойный вряд ли. Сомневаюсь о возрасте.
Но раньше точно нет. Столько опасностей вокруг. Мало ли что. Пожар, преступники, педофилы, террористы. Порой и любопытство ребенка пострашнее бывает. На фиг мне эти мысли в голову. Я лишний раз переживать не люблю.
Так что из-за любви к себе и не оставлю. Вот такая я эгоистка!!!
Меня оставляли так было не с кем, как видите жива. Кругом как посмотреть образцово -показательные мамаши. а детки сплошь неадекват.
Ирина Буклаева Слава Богу, что живы! Но я бы не стала испытывать судьбу. Дети - это не лотерея.
Зависит от ребенка и от времени, на которое его оставляют, а так же наличия потенциально опасных предметов в пределах доступности для ребенка.
Линда я
у подруги ребенок остался с папой и выпал из окна... и нет ребенка.. .
а у другой знакомой была необходимость оставлять ненадолго двоих детей и все хорошо.. .
просто иногда так складываются обстоятельства, что иначе никак.. .
смотрела какое-то кино про послевоенное время, так там маме одиночке приходилось оставлять своих детей одних дома, пока она на работе на заводе была... так она переворачивала обеденный стол ножками вверх, а сыновей привязывала друг против друга к ножкам стола простынями ( или чем-то таким ).. .и так они сидели пока она с работы не возвращалась.. .
Адия Биржан
я с четырех оставляла. мусор вынести, в магазин сбегать. и сидит, играет и ничего. мог включить телек и смотреть мультики включает двд и сам сидит часа 2. сейчас 6 лет. а племянника 5 лет упаси боже оставить хоть на 5 минут. сожжет или разнесет квартиру.
Оля Бабина
зависит от того как ребёнок может остаться один дома не сделав дома что нибудь плохое!
я не сторонница этого, но, люди, не судите других людей, в жизни обстоятельства бывают разные!
нет, дети слишком маленькие в этом возрасте к тому же не предсказуемые,
мало что ли сводок в новостях: то уксусу выпьет ребенок из красивой бутылочки, то из окошка выпадут.
тут перед носом что попало вытворяют....
моему 4,5 г. ни разу не оставляла одного, и еще пару годиков не собираюсь!!
Инна Боденчук
Я отрицательно отношусь. В прошлом году одна мамашка оставила сына 5 лет, дома одного, закрыла в комнате на ключ и ушла на какое то собрание верующих. Короткое замыкание начался пожар и ребенок задохнулся, пока мамаша молилась (((. Соседи, тоже блин не унюхали запах, слышали, что ребенок кричал и бился по стенкам, вызвали пожарных случайные прохожие, когда дым увидели, да поздно уже было (((.
нее... я бы не оставила, мало ли чего они могут сделать...