Воспитание детей
Нормы развития ребенка
Дорогие мамы, подскажите: вот читаю я про нормы развития и диву даюсь. У одной на форуме ребенок в 1,8 и стихи читает, и песни поет и длинными фразами разговаривает (не сарказм, так написано), у другой в 2 года 12 цветов и оттенков различает....Это все правда или бред какой-то? У меня сын 2 года, говорит понемногу, цвета знает только 5, да и то ошибается, знает 4 буквы. Не читает, не говорит длинными предложениями,не рассказывает стихов. Отличные для его возраста успехи только в футболе, и знает много слов, не говорит, а именно знает (может показатьпредмет в книге). Собственено, это мы каким-то образом отстаем или другие просто преувеличивают достижения своих детей? Педиатр по этому поводу говорит "сейчас нормы размыты". Но все же, хотелось бы понять, я что, мало или плохо с ним занимаюсь????Спасибо за ответы.
так вам же никто не запрещает тоже сказки про своего ребенка рассказывать....
возможно всё зависит от времени, которое уделяется ребёнку. я не работаю и сижу дома с ребенком, только недавно отдала дочь в сад. ей 2 с половиной года и она с 2 лет также знает ВСЕ буквы, знает тоже много цветов и считает до 10,про песни и стишки вообще молчу, знаем их около 20. а сказку про курочку рябу она мне на изусть рассказывает! и ничего удивительного я в этом не вижу.
Все индивидуально! Расстраиваться не нужно! Дети ж не роботы!
У вас вот футбол, а мой в 1.5 года САМ увлекся буквами, называл их, но не говорил слова! :))) вот так тоже бывает:) )
Потом нагнал свой возраст по речевому развитию, но сейчас к логопеду все же ходим!
я тоже диву даюсь про такие рассказы, что ребенок в 2 года стихи учит и болтает как взрослый.
хотя все дети разные, вот моя дочка начала ходить почти в 11 месяцев, а другие говорят, что их детки и в годик еще на ногах не стоят
Ничего вы не отстаёте. Не накручивайте себя. У вас отличный ребёнок. Разговаривать дети начинают после двух лет. Моя вообще, пока в садик не пошла, толком кроме папа и мама и ещё дай не говорила. Может и есть вундеркинды, но про таких говорят, что они с отклонениями.
все в норме, а так можете посмотреть программы по развитию детей. которые используют в садиках: Радуга, от рождения до школы, Детство. Там есть и критерии детей, и программа развития на каждый возраст