Воспитание детей
Как вы относитесь к нормам развития детей?
Вы на них ориентируетесь? Вообще, воспринимаете серьезно или у ваших детей свой путь?
Конечно, ориентируюсь, читаю несколько разных. Без фанатизма.
с опережением)))
конечно же воспринимаю
это показатель
ориентируюсь
Держу в уме...
С интересом отношусь, конечно смотрю, сравниваю... У моего ребёнка всё в пределах нормы)
приглядываю...
с разумным скептицизмом
Опять же, повторюсь, к определенному возрасту (к школе) все дети как бы уравниваются в развитии, и во сколько он перевернулся, пополз, пошел и заговорил уже не имеет никакого значения. Я не заморачиваюсь, просто занимаюсь и люблю своих детей. По нормам развития дети в 1 год способны самостоятельно одеваться. Старший и в 5 лет сам этого не делал, а младший - освоил к 2,5 годам. Получается, у нас свой путь ) Про горшок большинства "опережающих" молчу...
Согласна с вами.
У меня даже была книга настольная до 3-х лет, с тестами на каждый месяц и топометрическими параметрами. Особенно интересно было первый год наблюдать. насколько быстро "маленький червячек" превращается в человека разумного.
сравниваю, но не переживаю, если есть какие- о отклонения
Не обращаю внимания. Главное, чтобы ВСЁ работала, а раньше или позже не важно. Недавно пошёл пятый ребёнок в 1год и 3 месяца. . И слава Богу)))
Да, конечно надо иметь в виду. Но полагаться только лишь на них не стоит. У меня дочь очень высокая ей 2.5 рост 98-100 см. Грозили какими то нарушениями и т. п врачи я имею в виду. Но ребенок нормальный и проблем нет Слава Господу. Я не испытывала паники если мой ребенок в 9 месяцев не хлопах в ладоши как многие дети в 6 м...