Воспитание детей
ребенок стал обманывать
сыну 4 года. очень любит возиться в ванной-переливать воду,окрашивает ее красками,добавляет шампуни-химичит, в общем.после того,как он за 10 минут полностью израсходовал наш и свой шампуни, я ему запретила брать что-то из ванной без разрешения.объяснила,что химия очень вредная и ей нельзя играть,это опасно. убрала все наверх на полки.в последнее время начала замечать,что он закрывается там,подставляет табуретку,лезет наверх и берет всякую химию,включая отбеливатель,для своих игр.наказывать не стала, просто предупредила,что если еще раз увижу-накажу за непослушание. но ведь это не выход? если не реагировать на акты непослушания-он совсем распустится... его проблема в том,что он вообще не слушает,что ему говорят, если что-то запрещают или советуют-игнорирует.он считает,что сам все знает лучше других,а когда ему приходится расплачиваться за свои ошибки,не понимает этого (например - "не зажимай мышку-ей больно,она тебя укусит". кусает. плач."я же тебя предупреждала? ты сам виноват"-"нет,это мышка виновата,она специально укусила!") что посоветуете?
Может попробовать объяснять как-то иначе? По-видимому, он не понимает как это вредно и опасно. Моему тоже 4 года, тоже химичит, но что такое яд усвоил. Может вы боитесь употреблять какие-то "страшные" слова, не говорите, например, что отбеливателем можно обжечь руки сильнее чем огнем или умереть, если попадет в рот. Ведь это не значит пугать, это нормальная, реальная правда. Здесь нет почвы для развития фобии у ребенка с нормальной психикой.
Я не разрешаю закрываться в ванной, у нас не запирается, но все равно не разрешаю что-то там химичить одному за закрытой дверью. Возраст такой, любознательности много, а ума еще не очень) . Вот так надеяться, что чувство осторожности пересилит любознательность, для меня как-то пока не приемлемо. Поэтому предпочту сама дать разрешенные материалы для опытов, чем надеяться на сознательность.. . Не то, что не доверяю, не переоцениваю «взрослость» .
С животными, насекомыми, тоже можно сказать иначе. Например «Тебе понравится, если великан схватит тебя и будет делать больно? Ты считаешь, великан будет прав, или прав будешь ты, когда будешь защищаться? » и т. п.
Наказывать за непослушание иногда приходится, конечно, но в зависимости от проступка. Когда все максимально доступно, с примерами и т. п. объяснено и есть категоричное «нельзя» , наказание будет обязательно.
найдите красЯвый пузырек, налейте туда какой нить пенящейся, красочной жидкости (к примеру маленько шампуньки+ чуток краски+ водичка) и отдайте ему, ни хай химичит:)
Вы все сделали, на мой взгляд, правильно. Предупредили, в следующий раз-накажите. ..Это он у Вас растет и пробует Вас на прочность, развивается и умнеет, и хитреет. К сожалению, все мы склонны больше учиться на своих ошибках, чем на ошибках других )) Просто следите, чтоб не навредил себе.
У меня доча-такая же. Бдим ))
Здоровья малышу!
У меня доча-такая же. Бдим ))
Здоровья малышу!
нормальный ребенок
Меньше запрещать. Дайте ему возможность выбора. Этот шампунь и вот эти флаконы трогать нельзя, а вот этот можно ( купите какой нибудь дешевый гель) Чем больше на детей давить- тем сильнее они обороняются. Посетите детского психолога- толковые советы получите.
Думаю что жизнь его со временем научит.... А пока ему хочется все потрогать, попробовать, залезть.. . Любознательный и самостоятельный ребенок, поверьте, это неплохо.... А отбеливатель из ванной уберите подальше!!!!
Может он великим химиком станет, не наказывайте его.
)))Человек растёт)) ) Сильно уж не ругайте))
если говорите что накажите, то наказывайте, а то он вам не верит и поэтому продолжает безобразничать. ставьте его в "угол" на определенное время. например ему 4 года, значит на 4 минуты. если вышел из угла на минуту наказание подливаете и т. д. . главное не отступать и потерпеть эти минуты.
Все в детстве что-нибудь пробуют химичить! Это нормально!