Воспитание детей
Можно у ребёнка в 10 месяцев уже определить характер хотябы немного?
Характер человека это генетическая предрасположенность и воспитание. Вы формируете характер ребенка уже 10 месяцев! (даже больше, учитывая внутриутробное развитие) А это не мало, если учесть, что ребенок в первые 5 лет усваивает объем информации, равный объему всей оставшейся жизни. Не зря говорят, что воспитывают до 5 лет, а остальные годы идет перевоспитание.
Когда дочке был 1 месяц, участковая педиатр вышла из отпуска и пришла к нам (дочь она видела впервые) , посмотрела, со мной поговорила, была у нас минут 40. Потом сказала: "Да.... упрямая девочка, намучаетесь... " Я тогда обиделась, спросила, как это можно увидеть упрямство в 1 месяц?... Дочери 13 лет. Хорошая девочка, но все 13 лет боремся именно с упрямством!!!
характер устанавливается к 3 годам
изучайте его, возможно всю свою жизнь! Понимайте его, любите, направляйте! Удачи в этом нелегком деле, воспитании ЛИЧНОСТИ!
а я считаю, что можно... ну хотя бы темперамент
Характер - это индивидуальный склад личности человека, проявляющийся в особенностях поведения и отношения к окружающей действительности. Базируется он на темпераменте и зависит от окружающей среды и воспитания.
После года поведение ребенка может измениться, именно после этого возраста можно будет о чем либо более конкретно говорить.
Характер вашего малыша будет зависеть напрямую от того как вы его воспитываете.
Если вам действительно интересен это вопрос, то правильнее будет проведение индивидуальных занятий с детским психологом.
На мой взгляд это будет скорее полезно для Вас и Вашего малыша, чем позновательно (в плане теории) , т. к. возраст малыша еще не велик для более точного определения черт личности.
А про акцентуации характера (которые Вам предложили изучить - не заморачивайтесь, т. к. их проявления будут видны еще ооочень не скоро - к подростковому возрасту)
:-)
С моей было понятно с первого дня, что всех построит. . Теперь она конечно не генерал но по струнке ходят почти все...
я когда смотрела снимок узи ребенка, мне показалось что это девочка и определенного склада характера. примерно так и оказалось . а уж когда ребенок родился, это уже хорошо видно. плачет много или спокойный, если с ним заниматся, книги читать, развивать с 1-2 мес, то еще заметнее все станет.
В яндексе можно ввести характер и темперамент теорию ( на самом деле это очень разные понятия) . Понять что это. Не могу объяснить простыми словами, неделю назад зачет сдавала по этим темам, слишком много терминов в которых опять же придется разбираться. Все очень двойственно; ведь основой того что Вы спрашиваете, является свойства нервной деятельности.
Некоторые особенности можно наблюдать уже сейчас.
И еще тем-ет врожденный, а характер приобретенный. Почитайте акцентуации характера, свойства тем-та.
мне кажеться он уних еще в утробе матери зарождается!!!!
Формирование характера происходит на фоне генетических задатков до 3 лет.
Нет. Характер он получает на этапе "индивидуальность". Сейчас он пока маленький индивид.
Да! Наблюдайте за ним как себя ведет. Моей 8, 5 месяцев а я уже вижу, что девочка настырная, добрая, общительная
можно (:
меняться, понятно, будет, но у меня сестре год, и в 10 месяцев у нее вполне определенный характер ясно вырисовывался. )
как ребенок добивается своего, как он чего-то просит, чего хочет и как проявляет интерес - это же все показатели)