Воспитание детей

гуляем с ребенком, ему 10 месяцев.

ходили гулять на солнечной стороне, тепло, хорошо. А домой когда пошли, зашли в тенёк, там прохладно. надела ветровку и быстренько домой побежали. чтоб ребенка одеть. тут муж позвонил, попросил кваса купить. Остановились, покупаем. Тут продавщица - а вашему ребенку не холодно? сами-то вы в куртке... Поскольку в плохом настроении и так была, то чёт само как-то ответилось весьма невежливо, мол, не ваше дело. А она обиделась.... а хер ли было лезть, без неё не разобраться? или мне её надо было ответить, не переживайте, мы как раз домой идём, одеваться.
Вы сами делаете такие замечания?
Dinara Akylbekova
Я могу и похлеще ответить
Терпеть не могу, когда подобные экспонаты лезут...
Анна Сергеева
Лучший ответ
Dinara Akylbekova ))) йа тож могу)
Она позаботилась... Но в современном мире точно нехер лезть. Кстати, квас она не делала, она им торгует.
Никогда не делаю. Но если бы мне что--то сказали корректно, то хамить не стала бы--смысл? Я этого человека более не увижу, он меня не обидел, я ухожу...
Юлия Киреева
Татьяна Пеструхина не совсем так: если этот человек- продавец из магазина за углом или как в данном случае - квас в шаговой доступности от дома - то видится с ним придется постоянно.
по идее с продавцами в округе надо "Дружить" - не последний раз вышли погулять с ребенком. С другой стороны нельзя расповаживать давать подобные советы
Да, я раз по 5 в день кидаюсь к людям с вопросом ,,что же вы такие изверги, на ребёнка напялили осеннюю шапку и три костюма, сами-то в футболке!!!, и начинаю раздевать несчастного малыша... но только в мечтах...
Aero Plan
Мне ни разу не делали таких замечаний, а чего муж то вернулся? Вылечили?
Dinara Akylbekova ну, типа подлечился. он уже давно вернулся, впору снова выгонять)))
Сама замечания не делаю. На подобное хамить бы не стала.
Я не делала, МНЕ делали.... Моя реакция зависела от тона сказанного. Если мне в упрёк, то отвечала в грубой форме, если от всей души спросили, то просто отвечаю, что вот, сейчас оденемся пойдем.
Теперь представляем ситуацию: вы идёте раздетая, ребенок тоже, начался ливень с ветром, до дома далеко, укрыться особо негде... все идут под зонтами... дома же потом будете обижаться, что всем было насрать, что ваш малыш мерзнет.
Viktoria Solodjankina
сама я замечания чужим людям не делаю. но ответила бы нормально, что уже идем домой..
Я сама никогда за другими не смотрю. И на чужие замечания не реагирую. Как будто не слышу, стараюсь отойти подальше и ребёнка оградить. Я воспринимаю такое как признак недалекого ума человека. Ну мало ли больных на голову.
Ну и правильно сделали...
Вот я никогда не замечаю кто там во что одет, мне как-то пофигу, но видимо продавщице больше заняться нечем как разглядывать чужих людей и замечания делать...
Разбирайтесь сами
нет. только если что то развязалось или сваливается с ребенка обязательно говорю. на счет одежды - не моё дело.
Она влезла зря, вы чрезмерно резко ответили, обе хороши ))
Lyubow Yurina
а я не расцениваю это как хамство.. проявление участия..
А потом все жалуются на равнодушие...
Вам стоит поучиться реагировать сдержанно.
Dinara Akylbekova не хочу)
Нужно было ей квас на голову вылить
Man Mash
зачем обидела женщину. Она сидит бедная одна словом перекинуться не с кем.
Irina Mik
Dinara Akylbekova а мне тоже целыми днями скучно с ребенком, вот я и поговорила)
Анастасия Дегтярева А она не клоун, чтоб её развлекать.
Стараюсь никогда не делать чужим детям замечаний, считаю матери виднее. Когда будет мой ребенок, тоже бы не хотелось критики
Светлана Хан
Ой ладно вам, думать за всех и голову себе забивать. Может ей надо было обьяснительную ещё написать? Забейте и все. А что осадила, молодец. В следующий раз не полезет. А то что ты, стоят они квасом торгуют, делать нефик, раз им улыбнешься и давай им отчёт каждый день, куда пошёл, чем ребёнка кормил.
D.
D.elizabeth .
а не в плохом настроении как бы ответили?
Она ведь просто спросила а вы сразу в штыки
Dinara Akylbekova не в плохом - не знаю) но я редко в нём бываю) Так что ко мне лучше не лезть без нужды)
Тамара Никитина ясно, квас хоть вкусный?
Либо молчу, либо вежливо ответила бы
ой, то ли еще будет! Вам только 10 месяцев, еще узнаете много нового и о себе, и о способах правильно одевать ребенка.
Так что вопросом вы правильно озадачились: вам надо продумать линию своего поведения. Срываться и хамить - не вариант (себе настроение портить, ребенка плохим реакциям учить).
Я стараюсь либо молчать (вариант : молчать и улыбаться) либо отшучиваться. Но иногда так жалко, что нет "Домашней заготовки"!
В конкретном случае, допустим, женщина спросила "не мерзнет ли малыш? " - это еще в рамках "светского разговора ни о чем". Но она поставила на вид маме "сама-то в куртке". Это уже замечание. тут конечно можно было соврать, мол "в руках носить лень, потому и надела". Но это если хочется разрулить мирно. Иногда миролюбивый тон не помогает, а провоцирует на дальнейшие нравоучения. Смотреть надо по ситуации, по типажу "советчика".
Ирина Ким
Dinara Akylbekova да зхнаю))
С улыбкой отвечаю "он закалённый".
прост не обращать внимания
Зависит от человека, который это говорит. Есть в магазинах продавщицы и соседи, с которыми я нормально общаюсь, тогда и отвечаю нормально. Если незнакомый человек, то говорю "не ваше дело" - ненавижу, когда хрен знает кто начинает докапываться.
Ирина Ким мне б так научится :(