Воспитание детей
сын все рисунки предпочитает рисовать черным карандашом,другие тоже берёт,но любит черный цвет+++
я знаю это не хорошо,как ему помочь переключиться на яркие цвета. помогите советом!!!
так, мама доморощенный психолог, угомонитесь вешать на ребёнка ярлык. Ему сколько лет? 12-15 когда это реально может быть симптомом . И то... всё рассматривают в совокупности. А малыши просто любят чёрный, потому что он ЯРКИЙ!!!! (так мне сказала девочка 4 лет)
Анна Аксенова
сыну 6 лет пошел в первый класс.сегодня учительница сказала,что рисовал черные цветы!и дома,просто кричит-дай мне черный карандаш!
Это абсолютно нормально. И это ни о чем: просто черный самый яркийю
насчет рисунков и психологии - муть все это. Поступали с сыном в "умную" школу и там рисовали семью, мой нарисовал нас без одежды (по-детски руки, ноги, туловище - палки) , я спросила его почему (тоже была наслышана про эти тесты) он ответил, что цветных карандашей нет, а у подруги дочь нарисовала - у всех руки за спиной, ответила, что пальцы рисовать не умеет. Так что ерунда все это. Рисунки собираются на протяжении определенного времени и немалого, и только после этого делаются выводы
блин, я тоже люблю черным цветом по бумаге вазюкать.. . как то этот цвет лучше всего видно и он глаза не раздражает.. .
наверное, со мной что то не так...
в таком возрасте это не страшно. зрение у них так развивается, чем контрастнее- тем красивее. да и рисуют они еще не по-нашему, передачи абстрактного еще нет (это нам в худшколе говорили, там до 9 лет поэтому не принимают) . кстати, импортные погремушки сейчас черно-белые полоски и кружок красный или желтый. для нас ужасно - а детям полезно для глазных мышц
Это может говорить о нарушении психики. Сводите его к психологу.
что то с психикой
может посоветовать ему рисовать черным карандашом контуры или каркас? а потом сказать: смотри, ведь вокруг мало предметов абсолютно черных... вот например (и выбираете его любимую игрушку или свитер, или еще что-нибудь, то что ему нравится из предметов, но не черное)... а потом попробуйте нарисовать эти его любимые предметы, и разкрасить их другими карандашами)
Дерябина Наталья
или переключиться на что-то другое, чем можно рисовать, например, уголь...сказать:вот смотри, это уголь, он рисует почти как твой карандаш, только им настоящие художники рисуют...показать ему книгу, где есть наброски углем, на самом деле уголь тоже темно рисует, но линии по-мягче...может быть ему понравится)
главное что бы розовым не увлекался
Попросите помощи у детского психолога.
многие простым карандашом все рисуют, что теперь их в ненормальных записать? странная у вас логика
Сколько ребенку лет?
Если совсем малыш, не переживайте. Для него больше важна форма линий, чем их цвет.
Да и даже если есть какие-то психологические проблемы, вы не решите их, подсунув ребенку другой карандаш. Лучше разобраться, не беспокоит ли его что-то.
покупайте ребенку раскраски детские, раскрашивайте вместе. только заранее договоритесь кто что и каким цветом. давайте ему право выбора цвета, иногда говорите что вы выбрали бы другой цвет!!! со временем Ваш сын начнет прислушиваться к Вашему мнению. главное все делать не навязчево! удачи!