Воспитание детей

Как объяснить маме что бы не лезла в мою комнату с уборой/разборкой вещей?

Купила ребенку новую кровать из-за этого все вещи пришлось вынести в зал (пока ее собирают). Сборку закончили поздно. Маме сказала ничего не трогай, приду с работы сама разберусь с вещами, что и куда положить. Возвращаюсь с работы, а мама уже все разобрала. Я конечно понимаю, что она хочет сделать как лучше. Но в результате я ничего найти не могу. Мама хоть и не старая, но с памятью у нее плохо. Часто забывает что и куда положила. И так всегда. Вот как ей объяснит доступно? Начинаю говорить зачем это сделала ведь просила же ничего не трогать. Сразу обижается. И чуть ли не сослезами начинает орать, что больше вообще ни к чему не притронется. Но на следующий день, опять лезет разбирать вещи, которые только постирала. Я пол дня трачу на то что бы найти то что мне нужно.
Ну никак, понимаете? Если она не будет этого делать, а вы будете ее ругать, значит она почувствует себя вообще не нужной. Дайте ей какое-нибудь задание, что-то связать, сшить, почистить, она и переключится. У нас бабушка 89 лет, без дела сидеть не может, ко всем пристает, что ей сделать, а если говоришь не надо ничего, так обижается, гов. не нужна никому, умирать пора. Так мы ее все завалили заказами на носки, следки. Вот сидит вяжет, спицы падают, распускает, опять по новой, но занята. У нас эти носки складывать некуда, всем передарили. Главное, бабушка довольна, чувствует себя нужной.
Татьяна Анатольевна
Лучший ответ
Как же вы можете отучить свою маму помогать вам. Ведь она жалеет вас и хочет, чтобы вы, когда приходите, уставшая домой, хоть немного отдохнули. А то, что с памятью у неё плохо, ну что же тут сделаешь. Только терпеть.
Ирина Шустицкая Ага терпеть и тратить не малые деньги на новые вещи, т.к. после нее словно домовой заводится и вещи не найти вообще.
Если бы ты, действительно, понимала, что мать старается ради тебя. чтобы, придя усталой с работы, тебе не пришлось возиться со шваброй и пылесосом, то этого вопроса бы не задала. А почаще говорила бы маме спасибо, и без комментариев и озлобленности находила и клала на нужное тебе место вещи. Полдня, которые тратишь на поиски, занимайся аутотренингом, здоровее будешь.
Ирина Шустицкая Мне нафиг такая помощь не нужна. Да я прихожу с работы усталая, но я трачу меньше сил разбирая вещи, нежели когда пытаюсь найти то что мне нужно. И после ее помощи приходится покупать новые вещи, т.к. ничего не найти.
Жить отдельно от мамы или разбирать сразу или прятать не разобранные в шкаф
Айгуль Аюпова
Ирина Шустицкая Кровать установили в 10 вечера. ребенка сразу спать укладываю. Так когда разбираться то? Только после работы. А постиранные вещи она расскладывает тогда когда меня дома нет. Не могу же я из стирки мокрые вещи сразу убирать в шкаф (вещи стираются вечером или когда меня нет).
да, проблема в семье
Поговорить.. . А ещё лучше "убраться" у неё в комнате так, чтобы она ничего не могла у себя найти.. . Тогда думаю дойдёт...
![
! [Chris] ! [Id164182229]
Надо жить отдельно от родителей.
Ирина Шустицкая Дайте денег на квартиру, перееду. Что за глупый совет. Если дети живут со своими родителями, значит у детей нет возможности купить или хотя бы снять квартиру.
а вы попробуйте ей именно так и сказать, только без внутреннего напряжения злости обиды. Я своей именно так все и объяснила, что мне так проще, удобней я сама знаю что у меня где что лежит.
И потом каждая женщина хозяйка, но любую работу, готовку каждая делает по своему.
Ольга Зотова
Ой, знакомая фигня. Думаю, ничего не изменить. Такой человек. Я так маму и не отучила от этого, пока раздельно жить не стали.
ни чего не изменится если плохо с памятью.... надо переехать или лечить это!!!!
вам просто надо смириться с этим. И не надо забывать что мамы не вечны, беречь их, показывать им свою заботу и любовь. А еще можно заинтересовать чем нибудь, например вязанием или еще чем нибудь, вам виднее. Находить время поговорить с мамой по душам, и вы увидите что проблемы то и нет вовсе...
Ольга @