Воспитание детей
Что будет если ребенка с самого детства называть в третьем лице.
Что будет если ребенка с самого детства называть в третьем лице. Например: "Сейчас ваня будет кушать", и кормить.." Сейчас ваня пойдет гулять, а ты пойдешЬ?
ниче хорошего
Это период такой, ребенок сам говорит о себе в третьем лице.
К трем годам или раньше ребенок станет говорить Я, все будет нормально.
а меня бесит подруга, которая на своих домочадцев говорит Мой ребенок, Мой муж.. . Хотя мы все прекрасно знаем, что их зовут Матвей и Виталик ...
Вот почему она их по именам не называет?
Так ведь ребёнок до определённого периода (чаще до трёх лет) сам себя не осознаёт, как личность и если умеет говорить, то именно так и говорит сам о себе "дай Ване", "Катя кашу будет", так что в этот в период можно так говорить с ребёнком, это ему даже более понятно.
пока у ребенка не сформировано собственное Я и он еще не осознал себя как личность- он может говорить о себе в третьем лице. Когда происходит это осознание- начинается период Я САМ. Дети с задержкой развития часто так и продолжают говорить о себе в 3 лице. Думаю, таких опытов никто не проводил по поводу называния ребенка, если толь какие-ньть недалекие родители, наверно, в этом случае ребенку будет труднее осознавать себя как личность, обособлять себя от всего окружающего, мешать ему психически развиваться
А зачем? сформировать раздвоение личности? не надо экспериментировать над детьми!
Да не чего особенного, многие мамы говорят, допустим сейчас Катя будет кушать (объясняют что они делают)