Девочки, подскажите! ! Мы на грудном вскармливании. Ребенку 2,5 месяца. Не какает уже третий день. Но живот мягкий, ведет себя как обычно, не скажу, что её это как-то напрягает.. . Газы отходят нормально. По утрам только тужится (без слез и криков) , но ничего не получается. Раньше тоже такое бывало несколько раз. на день третий или второй все таки какала. Я вроде ем и каши, и бананы, и йогурты пью, и компот из сухофруктов и ничего такого, что скрепляло бы.. .
не понимаю почему так и что делать.. . Подскажите, пожалуйста!!! !
К педиатру нам только 28 января.. .
Заранее всем спасибо!
Воспитание детей
Ребенок 2,5 месяца не какает третий день!!!
Ну я не девочка, но проблема такая была) ) Тоже по 3-4 дня ждали подарков. Думали запор, тоже тужился, что только не делали. Но вроде это норма. Просто все уходит в мочу и в организм. Остается на кал мало, вот и копится потихоньку. Может побольше давать поесть надо. У жены было немного молока. Надо переждать, потом все как по часам будет, тем более когда прикорм пойдет.
Массаж: гладим животик по часовой стрелке, посильнее надавливая с левой стороны - 10 раз. Обхватив руками по бокам ребенка, соединять руки возле пупка - как бы поглаживая к середине живота - 10 раз. Сгибаем- разгибаем ножки, чуть надавливая коленочками на живот. Незнаю, понятно ли написала. Мне этот массаж 18 лет назад показала мед сестра. Нам помогал, иногда повторяла несколько раз.
Три дня это ни чего страшного. Я обычно на четвертый день ставлю свечку из мыла детского, помогает. Или можно просто по раздражать, я это делала маленькой спринцовкой, с мазаной маслом.
У деток на ГВ такое часто бывает, особенно первые три месяца, НО, когда Вам станут говорить, что и до 7 дней нормально, то не ведитесь. Не может все молоко усвоиться. У меня у сына такое было, приходилась делать клизму, так уже точно ничто там не усвоилось. Лучше делайте постоянно массаж, выкладывайте на живот. Я еще прижимала ножки к животику и отводила к бочкам. Попробуйте выпить отвар из чернослива.
хорошо помогают глицериновые свечи, правда для такой крошки не помню дозировку (вроде 1/4). нам в таких случаях очень помогало) ) Будьте здоровы!