Воспитание детей
Идти или не идти в логопедический садик?
Были у логопеда, та сказала что такое произношение как у моей дочери трудно исправляется и просто занятиями тут помочь будет не легко. И выписала направление на комиссию в логопедический садик. НО! Из нашей группы тоже ушла девочка в логопедический сад - но она не говорила. вообще (4г) ни с кем не общалась, постоянно в саду сядет в уголочке и сидит. Неужели там все такие? Если да - то зачем тогда моему активно-разговаривающему и общающемуся ребенку такое окружение? Может. не идти, а? Или там типа всё хорошо - с детишками занимаются, звуки ставят, речь грамотную развивают?
Идти однозначно!! ! У нас достаточно развитая дочка была, только проблемы с произношением (шипящие, свистящие) . Могу сказать, она в пять лет начала читать (!)..В этом саду дают много-много заданий на речевое развитие (стихи, прозу наизусть) , много писать домашних заданий. Вообще, оттуда выходят дети очень эрудированные. Никаких там отсталых детей нет!! ! Если вас туда направили - считайте, что вам повезло несказанно! такие сады считаются с санаторным уклоном - в группах в два раза меньше детей. У нас было три воспитателя на одну группу в день, плюс логопед на весь день! Впечатления только ооооочень положительные! даже не раздумывайте. Это здорово!!!!
Это как и везде - как повезёт.
не знаю. у нас 2 года ходил. мы просто не нарадуемся-какие изменения произошли! такой логопед хороший... такие занятия и если трудный ребенок. то с ним дольше занимаются
Педагог с ними постоянно занимается, а дети там разные. Идите, раз направили. Некоторые попасть в такие группы не могут.
бабушка моя преподавала в логопедическом саду, нормальные там дети, все разные как и везде, если врач советует то и я поддержала бы, от произношения зависит и дальнейшее обучение машей малышки
там такие же дети, как и твоя дочка.... у знакомых дочь ходила в логопедическую группу.... за год ей поставили произношение правильное.... да и в группе детей меньше и логопед занимается с ними ежедневно.... так что идите....
че сразу все такие?
у девочки видимо просто психологические отклонения не определили.
а потом кто мешает прогуляться к тому садику на день открытых дверей? или договориться с кем то из руководства чтобы провели персональную экскурсию?
обычно в логопедических садиках/группах получше, чем в обычных.
поговорите с кем-то кроме мамы той тихой девочки, проведите, так сказать, мониторинг
Если у вас такое так идти надо. Я тоже сына поведу.
А по мне так, лучше в логопедический садик наоборот. У меня дочка тоже не выговаривает 2-3 буквы, но я бы с удовольствием предпочла бы в логопедический .Там разные дети, и активные тоже, которые просто не очень выговаривают слова.
В логопедической группе очень сильная подготовка к школе!! ! И если Вам нужен логопед, то соглашайтесь не задумываясь! Тем более, что в логопедии детей меньше, чем в массовых группах. И звуки Вам логопед поставит.
Там нормальные дети. Сам прошел такой. Не выговаривал С и Ш. Много было тех, кто не говорит Л и Р. По итогам окончания того садика получил программу первого класса школы за исключением чистописания. Развили логику, изложение, сочинение. Гуманитарные науки на том заделе шли на ура.
мы пошли в логопедический сад и ни разу не пожалели!!!! сейчас в школу пошли (хотя два года назад вообще не разговаривали) -нам сад очень помог
Лариса Никульшина
моя уже давно разговаривает