Воспитание детей
Вопрос про логопедический садик
Если ребёнок (3 года) говорит много, но не чётко, т.е. в словах съедает буквы, а если попросить по отдельности сказать, то выговаривает даже Р...-это повод переводить малыша в логопедический сад? Просто у нас в саду была какая-то комиссия, и моему малышу порекомендовали перевестись в логопедический садик. Вот и думаю, идти за направлением или послать подальше....невролог не видит нужды идти в логопедическую группу, говорит, развивается по возрасту. Как ваши детки говорили (говорят) в этом возрате?
Занятия с хорошим логопедом очень полезны для развития ребёнка, если это только нарушение речи. В некоторых "логопедических" садиках в группах дети с пониженным интеллектом, а это очень плохо. В логопедическом садике, который я знаю, наоборот, дети, которые готовятся к учёбе в английской спецшколе - у них заботливые родители и очень хорошие логопеды, ведь логопед не только речь ставит индивидуально, но и занимается развитием других учебных навыков)
Знаю нескольких детей, занимавшихся с логопедом. Сама, кстати, занималась когда-то, потому что до 3-х лет вообще не говорила, а потом речь, по словам родителей, была невразумительной. До сих пор помню чудесную женщину, которая занималась со мной в садике. А вот сестра ( мы переехали) оказалась в логопедическом садике "для дебилов", говоря грубо. Её родители спешно забрали оттуда. И логопед там была полуобразованная с неправильной речью. И до сих пор несколько звуков у сестрички не поставлены, хоть это и не бросается в глаза.
Знаете, моя детка так же говорила. Попросишь четко сказать-скажет, а иначе-нет. Развитая очень, рано начала читать, болтливая )) .Неврологических проблем нет.... В 6 отвела ее к логопеду, так как нечетко выговаривает "Р".Логопед сказала, что у нее выработалась привычка, она торопится говорить, поэтому съедает буквы, надо было прийти раньше, в 4 года, а теперь придется изрядно потрудиться, чтобы исправить это дело... Если логопед хороший, занятия с ним-только на пользу.
мои оба сорванца говорят много, но плохо. . старший (сейчас 7, бьемся над буквой Р со школьным логопедом) ходил в логопедический садик - нисколько не пожалела, малому (2,5 ) не так повезло, но ему пока и рановато - сад обычный, логопед только заниматься приходит, но и этому я рада - правильная речь важна в жизни...
Иначе говоря, вы своего ребёнка, недостаточно чётко выговаривающего звуки, хотите поместить в среду с дислаликами?
Мне кажется, это больная идея.
Ещё раз: ваш малыш говорит на 4. Вы раздумываете, а не поместить ли его в среду, где говорят на кол и 2.
Ухх.
Мне кажется, это больная идея.
Ухх.
Елена Ва
Если вы не в курсе, то дислалики - это и есть дети, недостаточно чётко выговаривающие звуки. И еще, вы что, провидец, чтобы не видя ребенка, со слов субъективно оценивающей ситуацию, давать оценку речи ребенка, да еще и по пятибальной системе?
Логопедический сад - это здорово. Честное слово. Дело же не только в произношении, но и в общем развитии речи. У меня ребенок ходил в логопедический сад. Когда пошел в школу, не было проблем ни с чтением, ни с пересказами, ни с заучиванием наизусть.
если ребенок говорит - это уже счастье. Мой сынуля в 3 года говорил только небольшой набор слов. Куда я только не обращалась... В итоге ( не буду долго рассказывать) как дополнительные занятия обратились к логопеду-дефектологу. ОНА обратила внимание, Что звуки поставлены правильно. Сейчас сыну 4. Рот не закрывается )))) когда учим стишок или песенку, то не все слова хорошо выговаривает. И слово Светлана говорит "свеКлана". Логопед поправляет, говорит как правильно и уверяет, что ребенок выговорится.
У нас в садике воспитательница сказала что в этом возрасте еще рано беспокоится по этому поводу. детям в группе от3 лет .Моя тоже все еще четко говорит. А некоторые вообще мало говорили когда в сад поступали.
моя дочь (5лет), в этом году пошла в логопедическую группу, и я довольна результатами! там не только ставят звуки, но и учат правильно говорить, у нас тоже была проблема, что говорит много, но не четко, плохо пересказывала (не подробно), за 3 месяца очень хорошие результаты. Решать, конечно вам, но я бы посоветовала походить годик в логопедический сад.
Смотря в каком городе находится детский сад. Не мешало бы узнать Вам о нём подробнее.., прежде чем отдавать.. Моим уже 10 и 11 лет. В три года у нас были аналогичные проблемы и рекомендации. Но я узнала, что в логопедический сад по месту жительства берут всех детей с логопедическими проблемами,. и здоровых, и с отставанием в развитии и различными неврологическими проблемами. У моих были только проблемы в призношении звуков, да и сад этот находился далековато, пришлось бы их туда возить. Добавить к этому адаптацию в новому месту, коллективу.. В итоге мы решили заниматься за плату индивидуально у логопеда. Через год дети все звуки выговаривали и умели читать..
Елена Ва
По закону во все сады берут детей с отставанием в развитии и неврологическими проблемами. Стоит только их родителям изъявить такое желание.
Пока повода для беспокойства нет.