Воспитание детей
Вопрос родителям, у кого детишкам годик с небольшим
Моему сыну год и два месяца. Разница с племянницей всего 10 дней.Когда они играют,она частенько пытается его то за волосы ухватить,то в лицо ткнуть чем-нибудь.Девочка вроде не агрессивная.может в ее понятии это такая игра?Как ее отучить от этого,не наказывая? (слова типа "так нельзя","ай-ай" и т.п. не действуют)
таким образом дитё обращает на себя внимание. ведь в таком возрасте каждый сам по себе - как это делает ваш сын, ну а девочка просто немного более любопытна и всякими способоми провоцирует это внимание.
а про гормоны не слушайте - бред это, они тут ни при чём!
слова типа "так нельзя","ай-ай" и не подействуют. В таком возрасте единственное с чем дети их связывают- с вниманием со стороны взрослых. Грубо сказанное "нельзя" итд будет тоже воспринято ребёнком как внимание с той только разницей, что он может заплакать. Единственное, что можно сделать- спрятать, убрать, не давать то, с чем контакт ребёнка не желателен. А остальное пусть исследует. В случае с другим ребёнком- правильно говорит Тыблочко. Для него это просто предмет, с которым она обращается как и с любым другим: исследует, пытаетя выяснить что это и как себя ведёт. Просто если уж сильно хочется, чтоб дети играли вмести, то взрослым придётся принять активное участие в их играх, чтоб те друг друга не покалечили.
со временем само пройдет
У меня дочке оже 1 и 2 мес. видимо это возрастное...
Она еще пока воспринимает брата как предмет, а не как человека. И обращается с ним соответственно. Это возрастное. Пройдет.
Это не поможет! надо просто смериться! у нас в 1,5 года то же самое было да же похлещее, он кусался до крови и дрался! Надо просто пережить это гормональное!
нет. сейчас бесполезно ей что-то объяснять. через пару месяцев она найдет занятие поинтересней.
это пройдет, чем запрещать лучше постараться переключить внимание ребенка на другую игрушку. действия ребенка в этом возрасте направлены на реакцию окружающих. а это самый простой способ. когда малышка дерется и соперник, и мама, и мама соперника, а если повезет еще кто нибудь смотрят только на нее. своих детишек я по возможности стараюсь отвлечь, пока работает
В таком возрасте дети не умеют играть в общие игры мой тоже пытается кого нибудь подергать за волосы и в глаза лезть и к нему соответственно тоже лезут. Она просто его изучает.
у меня дочка ведет себя так же. Я ей говорю он хороший - и она гладит по голове. Дочка иногда прямо налетает когда что то не по ее.
со временем само пройдет