Воспитание детей

дочке скоро 15, а я узнала о её контактах с парнем, которому 21... Что длать?

Дочь никогда не прятала свой личный дневник, но мы слишком отдалились друг от друга, и я решила в него заглянуть... Лучше бы я не лезла, теперь переживаю, и не знаю что делать. Она догадалась уже, что я подозреваю, но ничего не меняется. Я не знаю, что делать, и что говорить? И молчать тяжело....немогу, проговариваюсь, цепляю её, а толком ничего не говорю, боюсь правды :(
мдяяяя... .
подруга... .
знаешь, и посоветовать то нечего... .
у меня со старшими детьми отношения доверительные, дневников не ведут, а со мной обо всем говорят, делятся... .
как то с малолетства у них секретов от меня не было, так и сейчас... дочь старшая, однажды спросила меня-"папа, я поживу с парнем пару месяцев, если всё заладится, тогда замуж за него пойду, хорошо? "
что оставалось делать, сказал-поживи, попробуй... .
через неделю звонит дочь мне-"пап, заедь ко мне, забери мои вещи домой",приехал, забрал её и вещи, ничего не расспрашивал, через месяц сама всё рассказала почему ушла от парня... .
это ей было 17 лет... .
спустя 5 лет вышла замуж, за другого, конечно, родила мне внука, живут счастливо.. .
как всегда, все мне рассказывает о своей семье, о жизни.. .
может ты слишком удалилась от дочери, потому и дневник она стала вести, что бы выговориться?
думаю, ничего не делай, попытайся сблизиться с дочерью, тогда она сама тебе, как дневнику исповедоваться станет... .
а пока, пока не испугай её,не компроментируй, просто стань мамой... .
доброй и необходимой... .
кстати, дети только со мной откровенны... .
с матерью не делятся, тем, чем со мной, за что мать очень сердится на меня и на них кричит и не хочт понять, что отдать надо больше чем получаешь, вот тогда и доверие будет... .
есть такая индейская мудрость-
"Ребёнок – гость в твоём доме – накорми, выучи и отпусти. "
я её всегда придерживаюсь, может поэтому мне легко с детьми...
Татьяна Буторина
Лучший ответ
Твое сопротивление их сплотит, а безразличие или лучше тонкая ирония разорвет их отношения, в случае, если там ничего серьёзного.
поздравь и помоги в жизни.
Ненадо молчать, надо все обсуждать, чтобы дочь расчитывала на вашу помощь! Если мать не зделает первый шаг, то потом могут быть последствия....
Пускай встречается. Моей младшей тоже было 15, когда она с парнем познакомилась. Так и живут вместе уже 8 лет :)
Любовь!
мне было 25, и дружил в основном с девочками по 15 лет. Почти все в 17---19 хотели за меня замуж ( мне было уже 29). Но я так чето и не сумел с ними жизнь связать (((

счас тоже в основном обращаю внимание на 20 летних.

потому как старшие уже то были замужем, то с детьми (((

а 15 и 21 ---это вапще ноль проблем.
Оксана Тм
Ничего не делать, научить пользоваться контрацептивами. Когда мне было 15 у меня была связь с 27 летним и ничего страшного не произошло. Поговори с ней серьезно, выскажи свои опасения и не забудь про контрацепцию.
Елена Лапшина
думаю надо честно ей все рассказать. И не в коем случае не давить и ругать! Больше доверия! И конечно контрацептивы!
пусть лучше будут отношения с парнем 21 года, чем с парнями 15 лет...
Лена Акулич
ниче
Готовься в БАБУШКИ
Елена Д.
когда мне было 15, я стала встречаться с 23-летним парнем. и вот уже 2,5 года вместе. Мама тож вначале была расстроена, но довольно быстро поняла, что из нам получилась зорошая пара. главное, отнеситесь к этому с пониманием, и тогда ваша дочь ничего "страшного" не натворит, а наоборот сможет с вами советоваться.
Анжела ...
Лучьше горькая, но правда, чем приятная, но ложь
Вторгаться в чье то личное пространство чтобы этим впоследствии еще и укорить - не обеспечит Вам того, что уже упущенно по каким либо причинам.
15 - достаточно ранимый возраст, уже чувствуют себя самостоятельными и взрослыми, но если вдруг случаются проблемы - как их самостоятельно решить, еще не знают.
Говорить нужно, но не о том, что уже произошло, а о каких то моментах безопасности и предохранении... Чтобы она чувствовала поддержку близкого человека, а не грозного воспитателя, ждущего ее ошибки или провинности.. .
Дать понять, что молчание, если уж так приходится - не безразличие к ее жизни, а лишь уважение, доверие и терпимость...
Сами разберутся, не влезайте в отношения, надо это принять, как бы это не грубо и не глупо звучало, дети сейчас не такие как были когда то Вы в их возрасте
pokupaj presiki
Ну во первых примите своего ребёнка таким какой она является, сторайтесь не конфликтовать. Но четко провадить грань во взаимоотношениях. Станьте для неё в первую очередь другом, и научите девочку предохранять себя и морально и физически, от всех ударов судьбы и жизни. И увидите результат, если она молодому человеку действительно не безразлична то он сделает всё, для нормальных отношений. Старайтесь не допускать нервозности. Я уверена она переживает не меньше вас.