Воспитание детей
ребенок в группе самый маленький(по росту),и его этим поддразнивают...что бы вы ему посоветовали?
4 года...иногда одногруппники(особенно мальчики) не хотят из-за этого с ним играть...деовчки норовят поиграть им ,как куклой...замечаю,что он не решается подойти к незнакомым ребятам, говорит:"Они будут смеяться,говорить,что я маленький..."...как придать уверенности?
В 4 года дети не обращают внимания на рост, если дрязнят, то не из-за этого. Наверняка есть и другие маленькие, которые легко уживаются в группе и играют. Причина в другом, сам ребенок себя неправильно позиционирует, может просто неконтактный или какие-то внутренние причины, которых вы просто не видите, а валите на рост. Обычно дразнят обидчивого ребенка, причем дразнят неосознанно - на уровне эмоций. Себя при этом чувствуют "на высоте". Значит, надо идти от противного: ребенок должен полюбить детей, почувствовать единство с ними, быть с ними "на одной волне" - тогда он не будет изгоем. Но вот объяснить 4 -летке такое, не знаю насколько это возможно. А надо чтоб он это не понял, а почувствовал это душой, т. е. стал другим по характеру ))
ребенок должен быть интересным себе и другим, уметь заинтересовывать, предложить игру, учите его не бояться отказов на насмешки реагировать с юмором
Надо просто объяснять, что все люди разные и растут по-разному. В дошкольном возрасте дети ещё не подвержены предрассудкам, но надо контролировать ненавязчиво их взаимоотношения. Возможно, ребёнку не хватает уверенности, а дети это чувствуют не берут его в игру. Помогите ребёнку поверить в себя, почаще говорить ему, что он любимый, хороший, большой и что он растёт с каждым днём.
Я тоже в детском саду и в начальной школе была меньше многих (не всех, но многих) по росту. Потом стала даже выше некоторых. Не в росте дело, а в том, на сколько уверен в себе человек.
Можно побеседовать с воспитателями, пусть приобщают этого маленького ребёнка к общим играм, пусть серьёзно хвалят его при всех так чтобы он почувствовал себя увереннее.
Упражнения на вытягивание.. . Помогают 100%.
В таком возрасте не знаю, а чуть позже отдайте его на бокс: и одноклассники молчать будут, и вырастет мужчиной
когда ростом мал не беда, главное что он умом не отстающий :=) Значит так и говорить сыну, что пусть он не высок, но зато очень умненький
проблема не в росте - а в том, что с ним не хотят играть. это решается очень просто: выносите во двор или приносите в садик в группу крутую, дорогую игрушку поиграть - признание вашему ребёнку обеспечено. ребёнку остаётся только решать: кому он позволит поиграть с ней - а кому нет.
А )))
это не решение...во-первых, эту игрушку наверняка сломают за один день(уже не раз такое было), во-вторых, те,кто сильнее, не дожидаются разрешения и хватают игрушку силой,так что ребенок получает не компанию для игры,а лишние проблемы
это проблема воспитателя вашей группы. Я сотрудник детсада, мой ребенок ходит в тот же детсад, где я работаю. В нашей группе запрещено дразнить маленьких, пухленьких, деток в очках и т. д. Если воспитатель видит, что кого- то начинают дразнить по подобным признакам, она собирает всех детей группы и объясняет, что дразнить нехорошо, если ты будешь дразнить (бить, отбирать игрушки, показывать кулак) моих детей ( прям так и говорит) , то все мои дети тебя будут дразнить ( ударят по разу, отберут все игрушки, покажут кулаки) . Все остальные дети поддерживают воспитателя, дразнящий ( дерущийся) остается в одиночестве. Итог- группа называется "Дружная семейка"
я когда была маленькой (правда у меня такой комплекс был не в столь юном возрасте как у вас а уже в начальной школе) я самая последняя на физре стояла и вечно меня замыкающей учитель называл а дети обзывались и хихикали, папа меня стал на турнике учить подтягиваться и такая игра у нас была кто дольше провесит, незнаю самовнушение повлияло или помогло но когда пришли во 2 класс я уже от конца 3 или 4 стояла, главное я уже была не замыкающая))))
У меня дочка, когда маленькая была, приходит однажды из садика и говорит: "Мам, мне Карина говорит, что я толстая. А я же не толстая, я же пухленькая, да? " Ну вот как-то так. Скажите ему, что наш президент тоже ниже всех остальных президентов других стран, это же не мешает ему быть таким уверенным в себе.
он не маленький он компактный если он низкий это наоборот хорошо он всегда будет первый пусть не боится если они смеются значит она завидуют