Воспитание детей
Что делать, если разбился градусник в детской комнате.
Разбился на тумбочке,собрали все аккуратно,но на полу лежит кавролин. Мало ли там что то. Я вроде скотчем прошла в тех местах. Ночью там не спали, проветривали. Кто знает,что дальше делать? Спать там уже можно? Пары ртути выветрились?
по новым правилам ртуть собирают резиновой грушей и потом опускают в банку с водой.... раньше дезактивировали марганцем с уксусной кислотой почисти ковролин пылесосом тем более что ртуть выветривается...
ртуть на скотч не прилипает
По идее все сделали правильно. Наверно, уже можно. Последи ещё некоторое время за той зоной пола, что у батареи.
я так не заморачивалась, когда мы разбили градусник, собрала и всё)))
Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
А мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
А еще, ртуть можно посыпать серой. Ртуть с серой вступает во взаимодействие, испарений нет, шарики уже не катаются!
главное не паникуйте! у меня было такое просто аккуратно соберите осколки и выкинте ребенка удалите из комнаты обязательно проветрите! и все будет хорошо=) к счастью в градуснике нет достаточного кол-ва ртути чтоб отравиться ею=)
Не пылесосить, пары ядовиты. Замер паров ртути в Москве. Демеркуризация .
Компания ООО « Защита» качественно и оперативно проведет демеркуризацию, ликвидирует розливы ртути, обеспечит дегазацию зараженных помещений, уничтожит следы паров ртути в жилых, производственных помещениях и на территориях. Работы выполняются специалистами высшей квалификации с 10-и летним опытом работы. Качество работ подтверждено экспертами ЕС. 89036151110