Воспитание детей

Мамы двоих и более детей, вы не замечали такой закономерности?+++

Вот уже третья моя знакомая с двумя детьми говорит, что с первым ребенком проблем особых не знала, а у вторых - и аллергия тебе, и беспокойные они, и болеют чаще. Говорят, знали бы, что так будет, еще подумали, рожать бы второго или нет... Чего-то испужалась я вся)) Мы с мужем втрого планируем ребенка, а первая у меня спокойная, аллергии вообще ни на что нет, колик почти не было, не болеет тьфу-тьфу... Не будули я вешаться со вторым, избалованная спокойным первенцем? У вас как было? Есть какие-то закономерности или нет? Развейте мои страхи, пожалуйста!))
Ну не знаю.. . не то чтобы больше мелкий болел.. . просто они разные абсолютно люди)) ) Оба беспокойные в младенчестве, со старшим до нервного срыва практически доходила в период коликов и со вторым, только тут помощники были и оно как-то легче, плюс знаешь к чему готовиться.. . Я не скажу и по знакомым что у всех поголовно мелкие болеют чаще старших, все это индивидуально!! ! Единственное что могу сказать, что так повезти со спокойным ребенком дважды просто по теории вероятности не может))) ) Если есть желание и возможность рожать - рожайте! Терпения, устойчивой нервной системы и здоровья вам!! ! )))
Вера Алексеева
Лучший ответ
у меня младшая сестра. с ней было намного проще, чем со мной и болела в детстве она меньше
Натали О
Болеют хором! Так что рожайте смело!
Лора Норейко
у нас наоборот - первый ужас какой беспокойный, второй тихий, у первого температура была только на зубы, у второго уже два раза за 4 мес была под 40(вот вам и ГВ а с первым его не было) , аллергии кстати у обоих нет. так что н верьте никому - все малыши разные и закономерностей тут нет
да нет, у меня такого не было. обе спокойные, не болели, никаких проблем не знала)) )
вообще, когда читаю-дети не спят ночами, колики, крики, запоры, мне всегда интересно-я исключение, или просто такие как я меньше в инете пишут? вообще бессонных ночей не помню-покормила-заснули))))))
Я думаю, что просто на фоне первых (вторых, третьих.... каждый последующий ребенок выглядит "ужаснее" простопотому что мы не становимся моложе. Чем моложе тем проще ко всему относишься.
Просто первенце не с чем сравнивать. вернее не скем))) .
Хотя мой второй был действительно неспокойный ребенок спала по2часа не более.
Но у многих знакомых вторые дети спокойнее...
Оля Швед
У меня все с точностью до наоборот. У старшей были и колики, и страшные крики по ночам, и детские инфекции. А младшая ни разу не пискнула, ничем не болела, и вообще на редкость спокойный и беспроблемный ребенок))
Развеваю) у меня все было гладко и с первым, и со вторым ребенком... без особого напряга и проблем не было.... я думаю это индивидуально)
Mi Amore
мои брат и сестра двойняшки, брат плохо видит, у сестры тоже зрение было в детстве очень плохое, мой муж второй ребенок в семье и проблемы с сердцем с детства- оперирован- инвалид.
Но не бойтесь Вы так блин- чуть может и слабее будет, но все таки второй ребенок нужен
У меня у подруги с точностью до наоборот, первая очень болезненная, очень, аллергии на все, а вторая наоборот. У нас в семье я была старшая, не то чтобы болезненная, но всем дала прикурить, спать не давала, сестра младшая наоборот спокойная, болела чуть чаще, но не прям чтобы сильно. Так что не думаю что есть однозначная закономерность.
Assel' Abil'mazhinova
У нас тоже, как и у многих, наоборот ).
Сын был очень беспокойный, очень ручной из-за этого, и колики были, и аллергия.
Дочка была гораздо спокойнее, все с ней было легче, даже беременность и роды были легче.
Мы до года сына жили с моей мамой, потом переехали жить отдельно. Мама не работала и очень помогала. С дочкой уже почти никто не помогал. Так мне с сыном, несмотря на мамину помощь, было тяжелее, чем потом одной с двумя детьми.
И даже сейчас, хотя сыну уже 6 лет, а дочке 2 года, мне с мелкой легче. Я могу вдвоем с дочей отправиться, скажем, по магазинам себе за шмотками. И она будет стоять рядом спокойненько и ждать, пока я все перемеряю. Если же сына с собой взять - никаких нервов не хватит, весь обноется и обстонается, чтобы мы скорее ушли.
Если бы у меня второй ребенок родился таким же капризулей и нытиком, я бы чокнулась. А так могу сказать, что двое детей - это совсем не сложно)).
Яна Харченко
бред это, у меня, у первого аллергия была, а у второго нет
У меня первая дочь была очень спокойная и не болеющая, а со второй намучились... ночи не спали, болела без конца до 1класса. . в садик почти и не ходили... больше такого не хочу. . теперь буду внуков ждать.
Но ведь не у всех же так. . может вам повезёт!
Gulnara Gumerova
Cо вторым-проще, а вот с ДВУМЯ-сложнее... Но гораздо интереснее!
Настя Гущина
Русские семьи, ещё век, назад имели в среднем по десять детей. Я полагаю, что ответ стоит искать в старине:)
навеяло на тебя! у ребёнка почти нет иммунитета! просто пока маленький иммунная система слабая вот и болеет часто!
Возможно первого родили, как щас принято говорить "во-время", а второго после 30?? Иногда возраст мамы тоже сказывается, хотя.. . я наверно не права, но с моей родней так же)) ) ПЕРВЫЕ-БЕЗ ПРОБЛЕМ, ВТОРЫЕ, И АЛЛЕРГИЯ И ДИАТЕЗЫ И АНГИНЫ ((((
этим ноющим мамам нужно завести пятого ребенка: никаких проблем со вторым.
Алёна Мищенко
нет никаких закономерностей) у меня три дочки) ни с одной не было проблем) спокойно рожайте и растите своих детей) а проблемы? у кого их нет? было бы здоровье)
Я не мама, но мне МОЯ мама говорила что со мной она вообще ничего не боялась, ни рожать, ни ещё чего то особого... да и болела я очень редко (можно сказать вообще не болела).. .
С моей сестрой же (4 года) она намучилась ещё с полгода: родилась здоровой, но врачи не долечили и моя мама, (буквально неделю после выписки угодила опять в больницу с плохим состоянием (она потеряла сознание и её увезли в больницу) позже моя сестра не кушала молоко "мамы" а ей покупали смеси. Несколько раз в полгода болела по началу. Сейчас слава богу всё нормально..)
У меня четверо детей. Тяжело было с первым. Очень болезненный и слабенький он был. Со вторым было тяжело, но ему сейчас почти 10 лет, и мне с ним до сих пор не сладко. Но вот третий - СКАЗКА. Проблем не знала с ним вообще, болел мало, не капризничал, не создавал проблем. Вырос как-то незаметно. Ему сейчас 6 лет. Четвертому полтора года, тоже не доставляет мне хлопот. Так что, не считаю вашу ситуацию закономерностью
Я первый ребенок, мои родители не жалуются - мы с братом совершенно одинаковые: у него в детстве свои непростые инфекции были, герпес, у меня аллергия и непереносимость молока была.. )
У каждого свои "болячки", просто бывают от рождения крепкие, с хорошим иммунитетом, а бывают такие хлюпики, что каждая простуда серьезна.)) ) Никто не застрахован.