Воспитание детей

Откуда такие разные чувства к ребенку? У вас такое было?

Ему 2 года с копейками. Когда куда-нибудь уезжаю, на работу или по делам, или он в саду - скучаю, люблю-не могу. Когда он дома, но с ним нянчится кто-то другой - держусь подальше, занимаюсь своими делами с большим удовольствием и раздражаюсь, когда он меня прерывает. Но когда я с ним одна весь день - и он постоянно меня дергает - кажется, что ненавижу и начинаю жалеть, что родила вообще. Почему так?
Юлия Сорокина
Только давайте без обид. Такие чувства, как правило, возникают от того, что мамочка оказалась не готова к своей роли и никак не может к ней приспособиться. По разным причинам. Например, мама вообще человек инфантильный, до появления ребёнка уход за ним и воспитание казались ей весёлой игрой, а потом выяснилось, что это совсем не так - отсюда и раздражение на тему: "Как всё это муторно и долго, когда ж ты вырастешь и поумнеешь! "...Или мама - человек адекватный, и всё планировала "как положено", но что-то пошло "неправильно" - ушёл муж, не помогают родные, одолели нежданные проблемы со здоровьем, не дали обещанное жильё, уволили с доходной работы, у чада оказался сложный характер или хрупкое здоровье, требующее особых затрат любого рода.. . То есть вместе с ребёнком в жизни появилось множество докучных проблем. И она волей-неволей ловит себя на мысли: "Вот не будь его - не было бы и всего этого"...Когда мама не видит малыша достаточно долго, ей, естественно, вспоминаются только самые хорошие, забавные моменты - и она страшно скучает. А когда дитё рядом - со всеми своими капризами, кашлем-соплями-несварениями, ежеминутными приставаниями "поиграй-почитай-помоги", режимом дня, нежеланием ходить на горшок или засыпать без света - тут её нервы сдают, она начинает злиться и попутно ненавидеть себя... Потому что "хорошие мамы не должны такого чувствовать".
Единственный выход - проанализировать своё привычное раздражение и понять, какое главное из ваших ожиданий относительно ребёнка не оправдалось и вызывает такую реакцию. Он не того пола, что вы хотели? Не так красив, ловок, умён, здоров, как вы себе представляли в мечтах? Он не смог сохранить или создать ваш брак? Он мешает вам сделать карьеру или устроить личную жизнь? Каков бы ни был ваш ответ, постарайтесь понять и прочувствовать главное: малыш не виноват ни в чём. Он не просил его рожать, не выбирал, на кого из родни быть похожим, не заказывал себе крепкое или слабое здоровье, и уж тем более понятия не имел, какие ваши планы нарушил своим появлением. Может, после этого вам легче будет принимать его таким, какой он есть, и не сердиться по мелочам... Всяческих вам удач!
Алена Апандиева
Лучший ответ
Юлия Сорокина Какая может быть обида????Вы написали мне все, о чем я хотела знать. Других ответов мне больше не надо.Думаю, главная причина: мне комфортно только когда ребенок в семье - это я, не оправдалось желание всегда быть ребенком. А сын мне всем угодил, даже превзошел ожидания. Один у него недостаток: он - ребенок. И из-за него мне приходится самой перестать быть ребенком и становиться родителем. Думаю, кое- что наладится, когда ему будет лет 5 и я смогу с ним общаться и играть "на равных" (если Вы понимаете, что я имею в виду).
у меня такие чувства к мужу.. по телефону, когда на работе: сюси-пуси, люблю, целую, жду.. . как приходит домой, через полчаса все... любовь прошла)))))))) ) до сна... Вот сейчас спит, масик... похрапывает.

А насчет ребенка, вы просто устаете, а они такие " донимашки" до лет 5. От них, действительно, устаешь. Вы просто попробуйте со стороны сидеть и любоваться им час-полтора. Он с кем-то играет, а вы любуйтесь. Если вам доставляет это удовольствие, значит вы, действительно, сильно выматываетесь на работе и просто не остается сил на игры с малышом
N@
N. @ N.
Юлия Сорокина Ну, да, со стороны прикольно. Но не долго. Насчет мужа, кстати, у меня то же самое. Абсолютно. Романтики не хватает, я считаю. Когда его нет рядом или он спит - мы фантазируем, представляем наши отношения такими, какими нам хотелось бы их иметь, а его присутствие возвращает прозу жизни. Привычка, что ли... Не знаю, тоже долго над этим размышляю...
Неееееееееее, такого никогда не было.... хотя были громкие возрастные периоды (дитё дало мне жару...), но небыло ни ненависти, ни злости... расстраивалась и выматывалась от капризов... Периоды миновали и стало легче.
У вас наверное первый ребёнок? -тогда это бывает....
*:ritka:*
Юлия Сорокина Первый и единственный. Больше не будет.
тебе нужно просто расслабиться и быть проще, не забивать голову плохими мыслями, лучше уделяй своему ребенку больше времени, чем домашней рутине
главное избавиться от негативной энергии
Лана Есина
ненормальная вообще. о ужас.
Юлия Сорокина Аргументируйте, плз.
Ирусик Господынько да сама ты ненормальная!зацикленная и ограниченная женщина. жить родителям ради детей ,так же бесполезно,как и детям ради родителей!
"Любимая" просит совета(помощи ,так сказать)а не осуждения,такого тупого и необоснованного осуждения,как "неормальная".
Очень типично, кстати! Всё нормально у вас! Не зря же говорят, что детишки самыми лучшими бывают во время сна..
Лилия Шикалова
Юлия Сорокина Абсолютно согласна - обожаю его, когда он спит.
Жалеть, что родила-это жесть. И ни каких сожалений от этих мыслей потом нет?
Юлия Сорокина Есть. Но сожаление от этого не проходит.
не накручивайте себя, эти чувства переживает любая)
попрбуйте не зацикливаться на этом. . блин, .даже не знаю, что вам посоветовать, маленького жалко! он ведь не виноват, что вы родили его.
А)
Алюфффка* )))
Юлия Сорокина Конечно, не виноват. И злюсь я, по сути, на себя, что глупость эту сделала.
у меня тоже самое. что с этим делать незнаю. тем более, что я чаще с ним чем без него. сама понимаеш.. .
какое то бесполезное существование: ни сама рядоим с ним не развиваешся, ни он с тообой нничему не учится
Динара Ким
Такое ощущение, что вся ваша любовь зиждится на материнском инстинкте.
Ужас, надо что-то делать.. . Как это так - не любить своего ребенка??? ?

Сходите к психологу, посмотрите "Няня спешит на помощь" онлайн.
Там часто разбирают именно психологические проблемы родителей, которые не могут сдержать своего гнева по отношению к детям.

А щенков вы любите? А котят? В вас есть хоть каплюха нежности какой-нибудь, желания посюсюкать? Давайте меняйтесь скорее. Ребенка жалко.
Типичная Баба
Юлия Сорокина НЕТ, вот от сюсюкания меня тошнит просто. И к младенцам равнодушна абсолютно. Они прикольные только в телевизионной рекламе.
Не поняла, чем меняться - ребенка на щенка???
Мне нравятся дети, когда с ними уже поговорить можно, как со взрослыми. А "Уси-пуси-давай в бибику поигляем" - пипец...
похоже у вас атрофировано материнское чувство.... что оч печально.... переборите в себе это, иначе ничего хорошего из вашего ребёнка не выйдет....
Юлия Сорокина Атрофировано? Да если б не это гребаное материнское чувство, жила б я себе свободная и делала что хочу, а не была бы привязана этой гирей стопудовой к дому.
ничего нормального в этом нет
да ничо! я вообще своего ребенка ненавижу.... и мужа тоже.... да и вообще всех
жалеть что родила и ненавидеть конечно ничего тут хорошего нет, вот то что скучаешь это прекрасно. я вообще, когда тупо до магазина без него хожу думаю как он там, без него скучно как то)))
Zhibeka Bb
нам 2 и 7 бесит до ужаса только тогда, когда младшую обижает! прибить готова
Мне кажется вам нужно обратиться к психологу!
Мила
Юлия Сорокина Как сформулировать проблему одной фразой?
Как так? Не понимаю? У меня тоже 2 с копейками, люблю не могу всегда