Воспитание детей
Почему при назывании девочек так редки исконно русские имена,например:Ярославна,Степанида,Антонина.Лес,Прасковья и др.?я
Всё чаще наз-ют импортными именами,типа:Каролина,Джулия,Лика,Ника и тому подобное?
Прасковья- уменьшительно Парашка, Пелагея- Поля. Не привлекают!
Как то по сердцу хочется. У меня старшая дочь Алевтина ( Алечка) и младшая Аполлинария ( Полиночка).
Ярославна - это не имя, а отчество (дочь Ярослава).
Амина Джаспенова
"Плач Ярославны" - про Ольгу Ярославну ))). Вы абсолютно правы! )))
Потому что иноязычные имена более благозвучны. А ещё у них очень много имён, как бы положительно влияющих на судьбу. У нас почему-то диссонанс с этим очень часто встречается.
Прасковья - означает «канун праздника» . Прасковья растет спокойной девочкой. Но здоровье у Прасковьи слабое, она часто простужает, болеет инфекционными заболеваниями.
Степанида (венок, венец) - Она самолюбива, раздражительна, обидчива, но, тем не менее, романтична, страстна, ей присуще неугомонное желание везде успеть и все узнать. .
Джулия - Она красива, обольстительна, и ее красота носит ярко выраженный характер. Самоуверенна и горда. Однако добра ко всем. Обладает мужским складом характера: властная, настойчивая, неуступчивая в принципиальных вопросах.
Лика - это не имя. Это сокращение. Как такового имени Лика не существует.
Каролина - не назвала бы. Характер у Каролины тяжёлый. Почти то же, что Елизавета.
Вот и думайте, какую судьбу ребёнку притягивать именем.
Ещё один минус. Многие наши (славянские, греческие) имена - это с церковного календаря. Имена святых мучениц. Я бы не хотела называть ребёнка в честь человека с судьбой мученика.
А ещё нужно учитывать наше время. Многие едут работать и жить за границу. Переведите американцу имя Ефросинья. Он этого не выговорит. Делается акцент на глобализацию.
Medina Melis Kizi
Фрося - выговорит?
Я бы дочь никогда не назвала Степанидой или Марфой, к примеру. Каролиной, кстати, тоже. Есть же нормальные красивые имена- Мария, Елизавета, Анастасия и т. д. Зачем портить девочке жизнь, называя её Прасковьей?? ? Ласково- Параша... жуть! И Строганова не утешает...
Почему? потому, что так хотят...
Ни Антонина, ни Степанида, ни Прасковья не являются русскими именами. Как и Ярославна - которая вообще отчество, а в знаменитом "Плаче Ярославны" имеется в виду великая княжна Ольга Ярославна, и имя её тоже не русское, а, кажется, греческое.
Люди просто называют детей так, как им нравится в данное время и в данном обществе.
Исконно русских людей мало) Вот и не называют.
да и Степанида это не русское имя! это женское производное от Степан. Степан Стефан Стивен и другие .широко распространенное имя во всем мире! так же как и Иван! а чисто русских имен в принципе нет! есть славянские!
А вот и я!))))))))))))))))))))))
Выеживаются)
Ольга - скандинавское имя. Князья же из викингов были.
Сейчас чаще и чаще и это радует
Назвать дочь Степанидой.... Неужели кто то враг своему ребенку?!
А почему только девочек? Мальчиков что ли только исконно русскими именами называют?
у Малинина дети- Фрол и Устинья ))) исконно руские))))