Воспитание детей
Как Вы откажете,обьясните ребенку, который приходит домой и просит купить очередную, какую- либо вещь в т.ч. +++
и дорогостоющую ,которая есть у друга , или просто видел в магазине....вопрос денег не стоит - он знает, что деньги есть, ??
вот так и объясню, как вижу эту проблему
если она ему нафиг не нужна будет через 2 дня.. . ну либо просто не дам, либо дам денег один раз, а потом. когда забросит её, напомню разговор...
Так и скажу, что не хрен на других кивать и клянчить у своих, вырастишь - купишь себе всё что захочешь.) ) А вообще, с самого раннего детства нужно приучать не просить.
Елена .....
агаг - тога в определенном возрасте он будет пытаться сам достать ту или иную игрушку...
у меня такого не было. как-то не просили у меня дети то, что им не нужно. наверное, им передалось мое отношение к вещам - спокойное)) ) шопоголизмом не страдаем
куплю ее...
Так если деньги есть - надо купить)
Как говорила моя мама: детей надо баловать, тогда из них вырастут настоящие разбойники.
Правда я никогда не была в ситуации, что деньги есть.
у меня разница с братом 15 лет - так вот папа ему стал покупать дорогостоящие управляемые машинки, пока тот ещё ходить не умел. А брат всегда в магазинах просил самые забавные дешёвые игрушки, которые были любимыми. Сейчас так воспитали - что хочет развивающие конструкторы, которые грех не купить.
1) Ну для начала попрошу объяснить, зачем она ей.
2) Подробно расскажу, почему я ей эту вещь не стану покупать - с железными доводами.
3) Пошлю в задницу и скажу, что разговор окончен!
объяснить это сложно и врятли возможно. он всё равно не согласиться)) ) а вот отказать могу, аргументируя. в крайнем случае, можно пообещать купить на праздник. ведь дело не в цене или в том, что она ненужна. причина как раз в том, чтоб человек не учился с детства тащить всё что на ветрине стоит. бросать и тащить заново.. . надо учиться ценить то что есть и иногда себя баловать, пускай и бесполезными вещами. но их не должно быть много.
да мало ли что они есть! !
он их, что ли, заработал то? нет
ну, вот когда будет зарабатывать сам, тогда своими сам и распоряжаться будет
он их, что ли, заработал то? нет
Елена .....
не-----правильная позиция, ребенок тоже личность...и не нано давать ребенку задавать себе вопрос - что он не вто й семье родился....
А если вопрос денег не стоит, чего отказывать? Пусть радуется новой вещи, мало ли как жизнь сложится)
Ну если уж так сильно хочет и у него нет таких же подобных игрушек... и деньги у меня есть... то договорюсь купить ему на ДР например или НГ
Если вопрос денег не стоит, то я скажу, чтобы он выбрал то, что действительно хочет до конца какого-то срока. И купим. Почему нет, если от этого вообще никак не пострадает семейный бюджет? Чему научит скупердяйство? Зависти если только. Мое мнение.
Показываю на лежащие на полке и уже не нужные и говорю, что вот уже сколько купили и хоть бы раз воспользовался. . Или что если сейчас не купим, то накопим на хорошую и вот тогда. . Вообще, вещи покупаем за что-то (отличное окончание четверти и т. п. ) Не одежду, естественно, та по мере надобности.
Спокойно откажу. К тому времени, что нау4ится говорить, будет знать, 4то можно, а 4то нельзя...
Если деньги есть, то купите, порадуйте малыша)) )
А если принципиально не хотите баловать, то скажите спокойно, что у него и так есть все необходимое. На истерику - повести его в детдом и показать, как живут дети, которым повезло меньше него.
Объяснить доходчиво и спокойно, что деньги нужны для других целей и если вы ему покупаете эту вещь, тогда вся семья лишается чего - то другого. Пусть он выберет, что ему важнее - свои интересы или интересы всей семьи. Или в шутливой форме заключите с ним договор, где пропишите периодичность покупок ребенка, 1 раз в месяц - то - то, 1 раз в полгода - то - то, 1 раз в год - то -то. Составьте список вещей, необходимых для него и закрепите подписями. А потом сверяйте его желания с договороенностью. Тогда разговор можно построить так, мы решили и заранее обговорили, что тебе покупать, но если ты настаиваешь, чтобы мы тебе купили эту вещь и прямо сейчас, тогда ты не получишь вот этого и вот этого. Как тебе? Что ты выбираешь? Вот как - то так. И было бы неплохо, если бы вы совместно с детьми считали свой бюджет и распределяли деньги на неделю, месяц. Чтобы ребенок воочию видел куда идут деньги и что он не один в семье и другим тоже хочется что - то купить.
ай... чет вы подно задумались об этом.... если вопрос не стоит вденьгах то почему же вы против?... и ваще нечего стыдится перед тем что иногда денег может и не быть, подумаешь - моно просто сказать давй накопим на отдых ...илил еще на тчо-то....
перво -наперво предлагаю его деньги вложить, в конце концов он вправе имим распоряжаться. Но другой раз я его уговариваю купить что-либо.. . он очень прижимист на средства\0
может так: 30-50% от Вас, остальное он зарабатывет, и предложить вариант подработки. Полы мыть у вас в офисе, грузить таскать, по ситуации-лучше что нибудь руками. Домашние обязанности исключются из оплаты. После первых зарплат включается мозг на предмет ценности денег и необходимости в вещах. ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ на лабуду не тратят.
Влюбом случае схему "хочу - купите" нужно ограничивать.
Терпения и мудрости.
Спросите зачем она ему? Скажите что если у друга есть а у него нет, это не значит что он хуже из-за этого
а сколько лет ребёнку? уменя три разновозрастных дочки, каждой отвечаю по-разному