Воспитание детей
Как вы поступили бы в такой ситуации?
Вы продавец. К вам приходит ребёнок (один) и покупает мобильный телефон. Ваша реакция будет зависеть от возраста ребёнка? Если да, напишите все варианты.
Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения
Статья 26. ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.
Так что, продам. Интересоваться происхождением средств у ребенка продавец не должен. Ни один закон от него этого не требует. А вот за отказ продать товар можно получить по голове гражданским кодексом, аля ущемление прав.
От совершеннолетия ребенка.
Вообще, телефон обычно покупают с паспортом. Может, конечно, это для регистрации SIM-карты требуется, но у меня всегда паспорт просили.
Закона у нас по поводу продажи техники нет: это не оружие, не табачная продукция и не алкоголь.
Ребёнку лет 7 продала бы.
Ребёнка лет 5 я просто не могу представить в такой ситуации: откуда у него деньги? Почему один на улице? Как он в моделях телефонов может разбираться?
А лет 10 - это уже сейчас нормально. Дети в таком возрасте лучше родителей в технике разбираются. Родители специально с детьми за техникой ходят, потому что те лучше понимают.
Ребёнку лет 7 продала бы.
ну если ребенок 2-5 лет, то конечно.. . странно.. .
а если уж постарше - то никак не отреагирую, ну пришел покупать, ну и пусть покупает
Вот Энни Смит вроде грамотно ответила, но всё равно возникает вопрос... а гарантия на товар?.. Без гарантии что-ли дорогую технику покупают??.. или на малыша выписываете?...
Что не запрещено, то разрешено. Деньги-товар и без вопросов.
ну, если лет 16-15 то продам. если меньше, то скажу приводи родителей
так продавайте в чем проблема
я когда телефон покупала, у меня паспорт спрашивали зачем-то ( мне много годиков) , а тут.. . можно и продать, можно родителей пригласить, объяснить ребенку, что это не чипсы, а техника всеж. можно все, главное никого не обижать, и самому в дураках не остаться)))
Я бы позвонила к начальнику и спросила.. продавать или нет
если бы это был несовершеннолетний, поинтересовалась. откуда деньги и попросила бы придти с мамой или папой
смотря сколько лет ребенку . Думаю совсем маленький не придет. те больше за чипсами и шоколадками
если ребенку на вид от 6-7 я продала бы.. . в конце-то концов это не алкоголь и не сигареты, законом не запрещено.. . а деньги могли подарить! Продавец в этом случае законы не нарушает!
а завтра прибегут родители и продавец получит по полной...