Воспитание детей

как вы считаете:ребёнку в 8-9 лет обязательно ходить в кружки? а если не хочет?ходит в библиотеку, рисует дома...

Только по желанию.
Любовь Ромашкина
Лучший ответ
Не обязательно. Я тоже в 8-9 лет рисовать любила дома и в библиотеку ходила. А с 11-ти лет стала на каратэ ходить.
Не обязательно. И тем не менее, иметь какое-то увлечение, хобби, дополнительную сферу деятельности - очень хорошо.
Наверное я по себе сужу, воспитывая своих детей. . Но я не представляю себя сидящей дома в 8 -9 лет.. . Поэтому своих пиихала, куда только можно. . И не все им нравилось. . Но к 7-10 годам они наконц определились с выбором иходят с удовольствием.. . Им, правда, иногда и лень, и настроения не на тренировку идти.. . Всякое бывает.. но они у меня уже прекрасно знают слово -- надо ))) и не вижу в этом ничего плохого.. . Уметь себя заставить и проявить силу воли -- этому тоже учаться с малых лет.. .
Извините за опечатки.. . Не могу исправить ))))))
у меня ттоже рисует и ходит в библиотеку, кружки -не хочет, а вот фитнес-клуб с удовольствием)
Если он ходит в библиотеку, рисует и еще всячески саморазвивается, то зачем ему тогда посещать какие-то никчемные кружки? Думаю, что они ему просто ни к чему.
Хотя бы в один обязательно, хоть по вашему выбору, хоть по выбору ребенка. Кружок, секция дисциплинируют, чему то научат ребенка. Сами себе ответьте честно -все, что вы умеете сейчас во взрослой жизни, этому вы научились в детстве. т. к. во взрослой жизни все некогда собой заняться. Если только фитнесс. Поэтому сейчас ребенку ходить по кружкам самое время, время определять свои способности, таланты. Не вижу большой беды, если родители заставят походить куда - то силой, может быть ребенку просто лень, а там втянется и смотришь, все наладится.
Salta Saltanat
в таком возрасте дети ещё с удовольствием ходят на кружки
Маша Ладынина
во время беседы узнавайте у ребенка, что ему нравится, что не нравится, и уже отталкивайтесь от этого.
сводите в центр детского творчества, частенько там бывают дни открытых дверей, может что и завлечет.
а потом и затянет.
и не затягивайте. потом ребенок привыкнет к ничегонеделанью.
Вообще на ребенка давить нельзя, т. к. это может повлиять на дальнейшее развитие. 8-9 лет это не тот возраст, когда можно ребенка к чему-то "приручить" или адоптировать под себя. Дайте ему свободу, пусть сам выберает, и растет самостоятельный. И тогда, может быть, у Вас появится замечательная возможность ГОРДИТСЯ своим ребёнком.
Valentina Grunsberga