Воспитание детей

Помогите что лучше по давать дочке валерьянку или пустырник? Не будет ли к этому привыкания?

Посоветуйтесь с врачом. А вобще валерианка не дейстует сразу, а только лишь после того, как накапливается в организме. Её нужно пропить несколько дней, а то и больше. После этого только она начинает действовать на организм.
Наталия Худякова
Лучший ответ
Лучше выявить и устранить проблему, а не бороться с симптомами. Потому обратитесь за консультацией к врачу, если ребенка беспокоят боли. Или к психологу, если это тревога, нарушения сна или страхи.

Кстати, попадалась информация, что успокаивающее действие валерьянки не подтвердилось в экспериментах.. .
А привыкаение может возникнуть легко и не только на лекарственные препараты, но и на разного рода ритуалы, привычки. . Это не всегда плохо, но иногда очень не удобно с этим жить. .
А что с дочкой и сколько ей?
Есть успокоительные чаи, а можно подавать Глицин
смотря какой возраст. моей сестре в детстве рекомендовали элеутерококк
У меня другой вариант: спокойная мама, полезная еда и прогулки, особенно перед сном
Валерианку можете давать, если ребенку больше года, на ложку воды количество капель, соответствующее возрасту. Но я бы все таки советовала поговорить с врачом, надо выяснить, что ребенка беспокоит.
Есть еще пион, к сведению просто.
лучше глицин
В аптеках продаются специальные успокоительные чаи для детей. Привыкание может быть, просто делать перерывы, не давать постоянно, и все.
Если совсем маленькая, то лучше пустырник, но он горький очень.
S.
Saltanat ...
У меня знакомая, дала девочке, ей лет пять было, валерьянку, так эффект обратный был- пришлось даже скорую вызывать.
Не будите лишний раз.