Воспитание детей
Дочку в садике не берут участвовать на праздниках.
Ей 4 годика. Она стеснительная и поэтому никогда не предлагают быть зайчиком, лисичкой на празднике. Почему? Участвуют одни и те же... Мне за нее обидно, но и навязывать не хочу воспитателям.
У моего сына были умные воспитательницы - они привлекали к участию в утренниках абсолютно всех детей, просто кому-то давали большие роли, кому-то одно четверостишие прочитать, а кто-то просто в хоре пел.
вы же сами ответили на свой вопрос - почему.. . потому, что она стеснительная.. . воспитатели видимо не хотят во время выступления выпинывать ее в центр зала... да и если она расплачется- тоже мало кому понравится.... поговорите с дочкой, выясните, чего она стесняется.. . у меня такая же история с сыном была.. . все выступают, мой на стульчике сидит стесняется... причем практически за всеми детками стихи читает и песенки поет. . подрос, поговорила с ним, подняли ему самооценку.. . на одном из новогодних выступлений был символом года...
Выучивайте стихи самостоятельно к праздникам и просите воспитателя дать дочери возможность выступить.
а вы навязывайтесь
за ребенка же надо постоять
К сожалению, все хотят выпендиться перед начальством, и берут постоянно одних и тех же. Знакомо. И в школе - продолжение. Ходите на кружки- танцы, театральный, девочка будет поактивней. И с воспитателями поговорить обязательно!
Действительно, так уж заведено в садиках, кто громче всех- каждый праздник со стихом, а некоторые постоянно только в сторонке! Я считаю, наоборот нужно таким детям давать хоть по 2 строчки рассказать... Только утренники все для галочки, а не для детей.
Я думаю, что хороший чуткий воспитатель сам способен разрулить ситуацию, очень деликатно обратившись к вашей доче с небольшим поручением, маленькой ролью. Видимо, вашему воспитателю просто неохота напрягаться, ему проще работать с бойкими ребятишками. А стеснительные требуют особого подхода, с одной стороны, нельзя им что-то активно навязывать (возникнет стресс) , но и игнорировать нельзя, иначе у ребёнка сложится заниженная самооценка.
Попробуйте сами поговорить с ребёнком, организуйте домашний праздник, чтобы доча поняла, что страшного тут ничего нет
вот убежит Ваша лисичка в самый ответственный момент и рухнет все мероприятие!)))).... не расстраивайтесь, таких детей много... если она от этого не страдает, все нормально, ну, не быть ей актрисой никогда, только-то и всего)....
а она сама то хочет?
Мария Порфирьева
Хочет, я ей говорю подойди скажи! Она Я стесняюсь((
Надо не навязывать, а настоятельно рекомендовать. А то так и будут обходить стороной.
у меня так в школе было.. делали изгоя просто из меня.. особенно на физ-зре, так как я была слабее других.. меня не брали никуда играть... боритесь с этим, пока из вашего ребенка не сделали изгоя.. .
Анастасия Зверева
А у нас в школе было т.н. "театроведение". Одно кривляние, толку никакого. А я ужимки и кривляния с детства терпеть не могу, так что эти занятия восторга не вызывали
И у меня стеснительная. Сначала, я просила роли без слов. А теперь по 6 строчек учим. Обязательно навязывайтесь. Иначе в школе будет ай-яй-яй. Надо малышке помочь. Моей, кстати 4,5 года. Удачи!